Служба безопасности Украины опубликовала презентацию с рассказом об участии офицеров российского ГРУ в боях на востоке Украины.
Как передает РБК, в ней говорится, что в Донбасс якобы были переброшены бойцы 3-й отдельной бригады спецназа. В представленном списке — несколько десятков офицеров и младших чинов, чье участие в боях СБУ считает подтвержденным; среди них один подполковник — В.Парфенчик, а также пять майоров: А.Ю. Антонов, К.Ю. Анцыгин, В.А. Бугаев, А.В. Ларин, И.Тангаев.
СБУ утверждает, что штаб 2-го батальона бригады был в Луганске, а в последние недели диверсионно-разведывательные группы из числа бойцов ГРУ участвовали в операциях в районе села Герасимовка Луганской области и в районе ТЭЦ около города Счастье.
В презентации также есть состав одной из групп с фотографиями ее членов: именно в нее входили задержанные в Луганской области и находящиеся сейчас в клиническом госпитале Минобороны в Киеве Евгений Ерофеев и Александр Александров. Как утверждает СБУ, они уже сообщили, что являются действующими военнослужащими российской армии, и дали показания по участию российских солдат в боевых действиях на востоке Украины. Также украинские спецслужбы заявляют, что Ерофеев и Александров поехали на Украину ради быстрого погашения военной ипотеки и кредита на приобретение Skoda.
Однако в отчете наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, посетивших военных в госпитале, говорится, что они оба признались, что ранее бывали «на миссии» на Украине, но один из задержанных заявил, что российские войска не участвуют в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».
Напомним, что украинские следователи заподозрили россиян в создании террористической группы.
Выдержка из доклада наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ:
— Один из них рассказал, что получил военное образование в РФ. Оба были служащими спецподразделения ВС РФ. Они утверждали, что были на контрразведывательном задании. Они были вооружены, но у них не было приказа атаковать. Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 года на линии столкновения в районе города Счастье. Один из них сказал, что ранее был направлен военным руководством на Украину, однако попал под ротацию после трех месяцев (пребывания здесь).
Отметим, что в Москве пока не комментируют обвинения СБУ. Ранее представитель российского Министерства обороны майор Игорь Конашенков подтвердил, что захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александров и Ерофеев «ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку», но не являются действующими военнослужащими. Российские власти по-прежнему категорически отрицают любое участие кадровых военных в украинском конфликте.
В Украине видимо не знают какая зарплата майора ФСБ и как получают квартиру нынче офицеры
всё хотел спросить - не обидно, что на все ваши усилия, над вами только смеются? деткам что рассказываете, чем им на еду зарабатываете?
Обменяют через неделю, и дело с концом. И Тарасенкова заодно
Статья 359. Наемничество
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Вот и посмотрим, действует ли у нас закон!
Покажите, может, я просто не замечаю
Вы хоть немного подумайте, какой бред пишите?!