Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН заявила об убийстве 4000 человек во время конфликта на Украине

15 ноября 2014, 11:36
Несмотря на то что интенсивность боев снизилась, мирные граждане продолжают гибнуть.

По данным Организации Объединенных Наций на 11 ноября, в результате конфликта на Украине были убиты 4132 человека (в том числе пассажиры малайзийского Boeing, разбившегося под Донецком) и 9747 ранены. Об этом говорится в опубликованном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

В затронутых военным конфликтом районах проживают 5,2 млн человек. Внутри Украины свои дома покинули более 460 тысяч человек, еще почти 509 тысяч бежали в соседние страны, преимущественно в Россию.

В управлении ООН отметили, что боевые действия в Донецкой и Луганской областях продолжаются с апреля. Несмотря на то что интенсивность боев снизилась после сентябрьского соглашения о перемирии, мирные граждане продолжают гибнуть.

В августе агентства ООН запросили 33,3 млн долларов для немедленного спасения жителей Украины. По состоянию на 14 ноября общая сумма предоставленной донорами международных гуманитарных организаций помощи составила уже 40,1 млн долларов, из которых ООН внесла 18,4 млн долларов.

Напомним, 19 сентября в Минске представители Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики договорились о создании буферной зоны между украинскими силовиками и ополчением. 10 октября власти ДНР подписали соглашение с Киевом о линии разграничения. Согласно ему, силовики оставляют несколько городов, в том числе Пески. Мариуполь, Славянск и Краматорск, по словам Захарченко, остаются под контролем Киева. В конце октября советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко в интервью «Пятому каналу» заявил, что перемирие с ополченцами нужно Киеву для изготовления оружия и получения технической и финансовой помощи Запада.