Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Донецкая и Луганская области получат от Киева особый статус

7 сентября 2014, 10:18
Донецкая и Луганская области получат от Киева особый статус
Фото: Reuters
О принятии соответствующего закона договорились участники консультации Трехсторонней контактной группы.

На сайте ОБСЕ опубликовали протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно возвращения мира на Украину.

Встреча, в которой участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, прошла в Минске 5 сентября, но в документе стоит дата 1 сентября.

Помимо прекращения огня и освобождения военнопленных, участники консультации согласились придать Донецкой и Луганской областям Украины особый статус, а также провести в регионе досрочные выборы в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Стороны также договорились вывести с территории Украины «незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников». Протокол предписывает и создание закона, запрещающего преследование и наказание участников событий на востоке Украины; и принятие программы экономического возрождения Донбасса.

Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко назвал подписанный документ предварительным протоколом к соглашению о прекращении огня.