Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия введет войска в Арктику для защиты от Канады

10 декабря 2013, 17:59
Специальная группировка войск появится уже в следующем году.

Минобороны РФ планирует создать в 2014 году группировку войск для защиты национальных интересов России в Арктике, сообщил во вторник министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, сообщает «РИА Новости».

По словам Шойгу, уже запланированы работы по восстановлению ряда северных аэродромов — Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская.

Министр обороны добавил, что уже началось восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе и эта работа будет продолжена в дальнейшем. Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах, а также в ряде других северных аэродромов — Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская.

Напомним, Канада подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Атлантическом океане, тем самым попросив закрепить за ней Арктику и Северный полюс. Подтвердить притязания Канады на Арктику можно будет, только если ученые смогут доказать, что хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане является естественным продолжением канадского шельфа.

Россия планирует представить в Комиссию ООН новые обоснования своих притязаний на Северный полюс в 2014 году.