Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Египте завершается второй тур референдума по конституции

22 декабря 2012, 17:32
В Египте завершается второй тур референдума по конституции
Фото: top.rbc.ru
По неофициальным данным, за принятие поправок в главный документ страны выступает большинство граждан.

В Египте стартовал второй тур референдума по проекту конституции, сообщает Agence France-Presse. Предполагается, что голосование завершится в 19:00 по местному времени (21:00 мск), однако некоторые участки по опыту предыдущего тура могут закрыться позже.

Первый тур референдума состоялся неделю назад, 15 декабря, в Каире, Александрии и еще восьми провинциях страны. Сейчас голосование идет на оставшихся, неохваченных ранее территориях. Проводить референдум в два этапа властям Египта пришлось из-за нехватки судей, которые в обязательном порядке должны дежурить на избирательных участках.

Как сообщалось ранее, официальные результаты референдума оглашаться не будут, пока голосование не завершится во всех регионах. При этом по неофициальным подсчетам, которые проводило египетское исламистское движение «Братья-мусульмане», разработавшее конституцию, в первом туре принятие основного закона страны поддержали 57% граждан. Как ожидается, в ходе второго тура результаты будут аналогичными. Одновременно с этим оппозиция сообщала о многочисленных нарушениях и заявляла о противоположных результатах.

Проект конституции Египта, вынесенный на референдум, вызвал очередное обострение противоречий между демократической оппозицией и «Братьями-мусульманами» с их союзниками, напоминает Lenta.ru. Оппозиция заявляет, что документ ограничивает гражданские права и свободы во имя религиозных и моральных норм.

«Братья-мусульмане» признана в РФ экстремистской организацией