Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «черном ящике» SSJ-100 сохранились последние разговоры пилотов

17 мая 2012, 08:47
Минпромторг отмечает, если не будет технических проблем, то вся процедура их расшифровки займет немного времени.

Найденный спасателями «черный ящик» с российского самолета Sukhoi Superjet-100 сохранил последние два часа разговоров в кабине пилотов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минпромторга.
В ведомстве заявили, что оборудование для расшифровки записей с самописца будет доставлено из Москвы в Джакарту сегодня, 17 мая, пишет Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что индонезийским и российским спасателям, работающим на месте крушения SSJ-100, удалось обнаружить только один из «черных ящиков». В Минпромторге заявляли, что речевой самописец сильно поврежден, но его модуль памяти остался цел.

Sukhoi SuperJet 100, на борту которого находились 45 человек, разбился во время демонстрационного полета 9 мая. Самолет врезался в отвесный склон скалы. По предварительным данным, причиной крушения стала плохая видимость.

16 мая компания-разработчик подтвердила, что разбившийся самолет был резервным: 6 мая он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя.

Выживших в катастрофе SSJ-100 не было. По словам спасателей, на месте крушения не удалось обнаружить ни одного целого тела. По состоянию на восьмые сутки поисковой операции спасатели собрали в районе катастрофы 37 контейнеров с фрагментами тел и личными вещами погибших.

«Черный ящик» Sukhoi SuperJet-100. Фото пресс-службы МЧС России