Елена Дементьева обыграла австралийку Саманту Стосур

30 октября 2010, 13:56
Однако положение российской теннисистки на турнире WTA Championships по-прежнему остается весьма шатким.
Итоговый турнир сезона, в отличие от других турниров WTA, проходит по круговой системе и Дементьевой, начавшей турнир с проигрыша Каролине Возняцки, нужно было побеждать любой ценой, поскольку иной результат лишал бы ее шансов на выход в полуфинал. А вот Саманте Стосур победа, по большому счету, была не так уж и нужна. Австралийке, на счету которой уже два выигранных матча (над Франческой Скьявоне и Каролиной Возняцки), в третьей встрече хватало победы в одном сете, сообщает «Коммерсантъ».

С оформлением выхода в полуфинал Саманта Стосур справилась быстро, выиграв у Елены Дементьевой первый сет. Решение основной задачи на матч, казалось бы, должно было придать австралийке не только уверенности в себе, но и некоторой раскованности в игре. На поверку, однако, выход в полуфинал на Стосур оказал слишком уж расслабляющее воздействие.

Если в первом сете Стосур лишь раз позволила Дементьевой получить брейк-пойнт, то во втором их было уже пять и три из них российская теннисистка, игравшая куда лучше, чем в противостоянии с Каролиной Возняцки (в концовке встречи с первой ракеткой мира Дементьева откровенно уже убивала матч), реализовала. В третьем сете брейков не было вообще. Так что все решалось на тай-брейке.

При счете 2:2 Дементьева собралась и принялась изводить соперницу мощными и точными подачами. Так что отвечать должным образом у Стосур получалось с трудом. В итоге: 6:2 — в пользу Дементьевой.

Выигрыш у Саманты Стосур несколько облегчил турнирное положение Елены Дементьевой, но не настолько, чтобы она снова стала хозяйкой своей судьбы. Ведь следом на корт вышли Каролина Возняцки и Франческа Скьявоне (их матч завершился поздно вечером), от исхода противостояния которых во многом зависело определение второй полуфиналистки.