Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Средний Урал вернулись нормы ГТО

23 марта 2010, 14:42
Губернатор Александр Мишарин подписал распоряжение о возрождении на Среднем Урале движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Он поручил областному правительству в срок до 20 мая разработать и утвердить план соответствующих мероприятий. Всерьез взяться за здоровье школьников решили в регионе зимой, когда в ходе визита знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Родниной Александр Мишарин выступил с инициативой о восстановлении в образовательных учреждениях системы физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО.

Идея губернатора получила поддержку и на федеральном уровне: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уже объявил наш регион «пилотным» в этом отношении.

Итоги медицинских обследований показывают: к окончанию школы действительно здоровыми остаются лишь 10 процентов учащихся, а каждые четверо из десяти юношей призывного возраста по состоянию здоровья вообще не пригодны к службе.

Изменить ситуацию решили за счет увеличения физической нагрузки в школах и качественных изменений в подходах к детскому спорту. По инициативе Александра Мишарина уже в последнюю четверть нынешнего учебного года количество уроков физкультуры достигнет трех в неделю.