На Универсиаде российские спортсмены завоевали 480 из 690 медалей. Были ли шансы у их ноунейм-соперников

1 сентября 2023, 10:00
Международный фестиваль университетского спорта с участниками из «дружественных стран» завершился в Екатеринбурге 31 августа. Российским спортсменам по итогам соревнований досталось 70% всех наград. Выдающийся результат объясняется просто — от России в Универсиаде участвовали сильнейшие спортсмены страны. Противостояли им в большинстве своем соперники без каких-либо значимых спортивных регалий.

По итогам 13 дней состязаний Россия выиграла 480 медалей: 144 золотых, 138 серебряных, 198 бронзовых. Для сравнения, участники из 21 «дружественной страны» завоевали все вместе 210 медалей. Ближайшие преследователи в медальном зачете — Китай и Бразилия.

Вот так выглядит топ-10 стран участниц в медальном зачете Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге:

На Международный фестиваль студенческого спорта в Екатеринбург приехали порядка 3,4 тыс. спортсменов.

Страны-участницы: Азербайджан, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Беларусь, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Индонезия, Китай, Казахстан, Киргизия, Куба, Мексика, Монголия, Нигерия, Пакистан, Россия, Сербия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Танзания, Турция, Узбекистан, Уганда, Шри-Ланка, Эквадор, Южная Осетия.

К соревнованиям допустили участников в возрасте не моложе 17 лет и не старше 25 лет включительно. По правилам они должны быть действующими студентами высшего учебного заведения. Больше особых ограничений или требований к профессионализму спортсменов нет. Приехали даже талибы (организация запрещена в России и признана террористической) из Афганистана, где любые виды спорта, кроме крикета, не котируются. Один из ее пловцов — Абдул Варен Кареми — чуть не утонул во время соревнований.

Не смогли практически ничего добиться африканские и ближневосточные сборные, а также сербы, турки, аргентинцы и мексиканцы.

Россия делегировала на Универсиаду профессиональных спортсменов с опытом выступлений и побед на российских и международных состязаниях. Например, женская сборная России по волейболу от Уральского федерального университета в финале не оставила шанса соперницам из Бразилии (3:0). Татьяну Селютину назвали лучшей разыгрывающей турнира, Ольгу Ваганову — лучшей диагональной, а Елизавету Протопопову — самым ценным игроком. Все они — из профессиональной команды «Уралочка-НТМК», участницы высшего российского дивизиона — «Суперлиги».

В художественной гимнастике победила Алиса Тищенко. Она же трехкратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады в Токио (2020). А вот еще несколько примеров.

24-летний Денис Ивонин из МГТУ им. Носова. Он действующий чемпион России по настольному теннису, а также пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов в составе команды клуба «Факел-Газпром» (2012, 2013, 2015, 2017, 2019). До финала он добрался без особых трудов, а в решающем поединке обыграл китайца Яо Менга из Гуандунского технологического университета. Про него ничего не известно, но коллега спортсмена Яо Гуаньцзэ рассказал, что для Яо Менга визит на Универсиаду стал первой поездкой за рубеж в жизни.

20-летняя Дарья Речкалова (РГППУ) также без проблем взяла золото в самбо в весовой категории до 80 килограммов. В 2022 году она стала чемпионкой России и мира по этому виду спорта. В полуфинале Речкалова встретилась с представительницей Монголии Ганзаяа Баатарсух (Национальный институт физической культуры). О Баатарсух также ничего не известно. Кстати, российские самбисты завоевали 67 медалей соревнований — почти все награды.

Еще одна чемпионка России по боксу и мастер спорта международного класса — 23-летняя Анастасия Шамонова (Кубанский госуниверситет физкультуры, спорта и туризма). Пять лет назад она взяла золото в юношеских Олимпийских играх. В Екатеринбурге в категории до 75 килограммов девушка победила венесуэлку Мариэлис Иризу Бургильос (Южный спортивный университет Венесуэлы), о которой тоже ничего не известно.

Среди участников стоит упомянуть финалистку Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016) Дарью Устинову, чемпионку Европы 2021 года Анну Конаныхину и двукратного чемпиона Европы по прыжкам в воду Никиту Шлейхера. Им также достались золотые медали.

Безоговорочное лидерство россиян на Универсиадах — дело привычное. На зимних соревнованиях в Красноярске (2019 год), куда приехали и представители стран Запада, Россия взяла 112 медалей; а в Казахстане (2017 год) — 71 медаль. На летних Универсиадах, с учетом большего количества дисциплин, превосходство было еще более впечатляющим. Например, в 2013 году россияне увезли из Казани 292 медали.