Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл масс-старт на этапе Кубка мира

1 января 2017, 19:18
Сергей пришел к финишу с отрывом в 1,9 секунды от ближайшего преследователя — норвежца Мартина Сундбю.

Сергей Устюгов стал победителем этапа Кубка мира в Валь-Мюстаире. До того, напомним, он был первым и в спринте. И сейчас возглавляет общий зачет «Тур де Ски» –многодневки, частью которой стал швейцарский этап.

Победив в спринте, в интервью «Спорт-экспрессу» российский лыжник заявил, что рвался к победе не только за себя, но и за других русских спортсменов, отстраненных от соревнований из-за допинговых скандалов.

Сергей Устюгов:

— В ноябре и декабре меня проверяли на допинг восемь или девять раз. Иногда приходили через день. В спринте я бежал не только за себя, но и за тех ребят, которые не смогли приехать сюда. Это придает мне дополнительную мотивацию на «Тур де Ски». FIS принял плохое решение по отстранению спортсменов. Не знаю, почему некоторым можно выступать, а другим нельзя. Сейчас я прошел допинг-тест. Мы закрыли контейнер, и теперь я не знаю, что с ним произойдет. Вся ответственность теперь лежит на допинг-офицере.

Напомним, российских лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова и Евгения Белова отстранили от соревнований в конце декабря. Решение о дисквалификации спортсменов приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS).

Позднее бронзовый медалист ЧМ-2013 Юлия Иванова и победитель этапа Кубка мира 2006–2007 в спринте Евгения Шаповалова рассказали, что они также входят в список отстраненных лыжников.

Фото: © EPA/TERJE PEDERSEN NORWAY OUT