Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бегайте в подъезде туда-обратно». Победительница забега на небоскреб рассказывает, как покорить «Высоцкий»

2 сентября 2016, 14:10
Екатерина Биктагирова дает советы читателям 66.ru, как подготовиться к забегу, зачем держать мышцы в тонусе и как она сама тренируется перед соревнованиями, в которых принимает участие каждый год.

Уже завтра, 3 сентября, в Екатеринбурге состоится очередной забег на небоскреб «Высоцкий». По состоянию на сегодня, на соревнование заявились около 300 участников (более 210 мужчин и 78 женщин), однако регистрация еще продолжается, и организаторы уверены, что желающих покорить высотку будет еще больше.

В этом году участие в забеге примут и победители прошлогоднего марафона: Евгений Марков из Нижнего Тагила, который является рекордсменом соревнования (лучшее время — 4 минуты 46 секунд), и Екатерина Биктагирова из Верхней Пышмы, которая бегает на «Высоцкий» каждый год.

В разговоре с журналистом Портала 66.ru Екатерина, которая занимается лыжными гонками, рассказала, как готовится к забегу. Кстати, наш телефонный звонок отвлек ее от пробежки, но она согласилась поговорить с нами.

Екатерина Биктагирова, победитель забега на небоскреб в 2015 г.:

«Бегайте в подъезде туда-обратно». Победительница забега на небоскреб рассказывает, как покорить «Высоцкий»

— Я участвую в забеге с 2013 г., раньше это было только для себя, потом решила, что надо соревноваться и побеждать, и вот — в прошлом году мне это удалось. Для меня это не только соревнования, но и подготовка к зимнему сезону.

По ее словам, конкуренция на забеге растет от года в год: участников все больше, они серьезно готовятся перед стартом. В этом году, говорит Екатерина, из Москвы приедет женщина, которая станет сильным соперником для всех.

Екатерина Биктагирова:

— Конечно, без подготовки забраться на небоскреб тяжело. Когда мой сосед, постоянно за мной наблюдающий, спросил, может, и ему поучаствовать, я посоветовала ему пробегать в подъезде с первого по девятый этаж несколько раз туда-обратно и вечером выходить на небольшую пробежку, например, с собакой. Мыщцы всегда надо держать в тонусе. Я сама тоже бегаю, готовлюсь и сейчас на стадионе нахожусь.

Новичкам Екатерина советует брать на забеге сначала маленькую дистанцию, а потом уже замахиваться на большую. Напомним, что участники могут выбрать, сколько им преодолеть: 28 этажей или 52. ​Между прочим, 52 этажа — это 186 метров, или 1137 ступеней.

В прошлом году на верхушку бизнес-центра пожелали забежать более 500 человек. Фоторепортаж 66.ru о том, как они выглядели до и после забега, можно увидеть здесь.

А в 2014 г. мы снимали забег от первого лица: екатеринбуржец Максим Химичев любезно согласился надеть на себя камеру и пробежать с ней всю дистанцию. Получилось круто, посмотрите это еще раз:

Видео: 66.ru. Фото: личная страница Екатерины Биктагировой в соцсети «ВКонтакте»