Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских паралимпийцев не пустили на Игры в Рио

23 августа 2016, 15:15
Российских паралимпийцев не пустили на Игры в Рио
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Уральские спортсмены уже купили билеты в Бразилию и до последнего надеялись, что смогут принять участие в соревнованиях.

Сегодня спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета, который ранее отстранил атлетов от Олимпиады. Таким образом, спортсмены из РФ не смогут принять участие в Паралимпиаде-2016, которая пройдет с 7 по 18 сентября.

В июле комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором отмечалось, что в 2012–2015 годах бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев. После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету отстранить российских спортсменов.

Отметим, когда появились слухи о возможном отстранении паралимпийцев от Игр, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что любое решение не в пользу российских спортсменов будет политическим.

При этом уральские паралимпийцы продолжали готовиться к соревнованиям. Легкоатлет Артем Арефьев в интервью Порталу 66.ru заявил, что сборная России не обращает внимания на решение Международного паралимпийского комитета. Спортсмены уже купили билеты в Рио и надеялись, что смогут завоевать медали на Играх.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также назвал политическим решение отстранить российских паралимпийцев. «Это обычный страх за то, что наши спортсмены снова оставят конкурентов практически без медалей», — заявил глава региона.