Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Крупнейшая победа в истории Среднего Урала»: юные шахматисты завоевали на турнире в Праге 4 медали

28 августа 2016, 15:34
Всего российская команда взяла на первенстве 15 наград.

В этом году главный юношеский турнир Старого Света стал для свердловских шахматистов невероятно успешным. Юные спортсмены завоевали 4 медали, три из которых — золотые. Как рассказали в Федерации шахмат Свердловской области, для Среднего Урала это абсолютный рекорд.

Первенство проходило в Праге с 17 по 28 августа, Россию на нем представляли 130 будущих гроссмейстеров, в том числе девять свердловчан. Всего россияне завоевали на турнире 15 медалей.

Среди свердловчан отличились житель Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов, который показал лучший результат в турнире среди юношей до 16 лет, екатеринбуржец Артем Пингин (среди мальчиков до 8 лет) и тагильчанин Володар Мурзин (среди мальчиков до 10 лет). Четвертую — серебряную медаль получила двукратная чемпионка Лея Гарифуллина из Екатеринбурга, выступавшая в турнире среди девочек до 12 лет.

Федерация шахмат Свердловской области:

— Ничего подобного в истории свердловских шахмат еще никогда не было. В прежние годы свердловчане, конечно, добивались успехов на главном юношеском турнире Старого Света. Тот же Тимур Фахрутдинов, напомним, дважды выигрывал за последние несколько лет титул чемпиона континента по своему возрасту. Но чтобы три золота и одно серебро сразу на одном турнире — такой результат воспитанники областной шахматной школы показали впервые.