Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комары нам не страшны. Новая форма защитит российских олимпийцев от вируса Зика в Рио

28 июля 2016, 17:30
Из-за угрозы подхватить инфекцию пришлось менять дизайн формы. Теперь наши спортсмены, допущенные до соревнований, будут носить длинные рукава.

Роспотребнадзор потребовал изменить дизайн формы олимпийцев, чтобы защитить их от укусов комаров — переносчиков вируса Зика. По словам руководителя ведомства Анны Поповой, в дизайнерских комплектах формы были удлинены рукава, чтобы «полностью устранить риски инфекционных болезней». Об этом сегодня сообщает ТАСС.

На сегодняшний день степень риска укуса комара (переносчика инфекции) на олимпийских объектах в Рио-де-Жанейро оценивается как низкая. При этом в туристической зоне такие комары все же встречаются. «В постоянных водоемах присутствует рыбка гамбузия, которая активна по отношению к личинкам комаров, личинок в этих водоемах нет», — уточнила глава Роспотребнадзора.

Наши спортсмены будут выступать на Олимпиаде 2016 г. в ретро-форме, которая сделана в стиле советского авангарда 20-х гг. прошлого века. Парадная форма сборной выполнена в минималистском стиле: бежевые штаны и темно-синий верх. У мужчин под пиджаком — белая рубашка и бордовая бабочка, на ногах кеды. Женщин одели в бежевую юбку также с темно-синим пиджаком. Вместо блузок наши спортсменки оказались одеты в матроски в бордово-бежевую полоску.

Парадные костюмы вызвали неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей. Их сравнили с униформой рестораторов и официантов. Отдельным поводом для шуток стали белые штаны, напомнившие критикам мечтавшего о Рио героя произведения «Золотой теленок» Остапа Бендера, отмечает портал Newsru.com.

Этим утром в Рио-де-Жанейро отправились 70 российских спортсменов (многие наши спортсмены уже находятся в Бразилии или за границей). По предварительным данным, всего до Олимпиады были допущены около 270 российских атлетов.

Фото: newsru.com; Антон Денисов, РИА Новости. Видео: РИА Новости