Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маршрут марафона «Европа — Азия» изменится из-за ремонта на Ленина — Московской

16 июня 2016, 15:06
Маршрут марафона «Европа — Азия» изменится из-за ремонта на Ленина — Московской
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Организаторы забега подготовят несколько вариантов маршрута, а окончательный выберут сами екатеринбуржцы.

Организаторы второго международного легкоатлетического марафона «Европа — Азия» столкнулись с трудностями при планировании маршрута забега. Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской городской думы, из-за масштабных ремонтных работ у Центрального стадиона и закрытия перекрестка Ленина — Московской пока не ясно, где именно будут бежать спортсмены.

Вопросов не возникает только о месте старта и финиша основного забега на 42 километра: как и в прошлом году, он расположится на площади 1905 года.

Пресс-служба Екатеринбургской городской думы:

— Бегуны проследуют по улице Ленина в сторону УрФУ, затем в обратном направлении до улицы Толмачева, по которой им предстоит добежать до улицы Николая Никонова, и вновь вернутся на проспект Ленина. Снова отклониться от главного городского проспекта бегунам придется между 9-м и 10-м километрами маршрута, проследовав по улице Бориса Ельцина до Ельцин-центра.

А вот дальше организаторам нужно определиться, как вывести бегунов на улицу Металлургов, чтобы направить их по Московскому тракту до стелы на границе двух частей света. Можно проложить маршрут по улицам Попова и Репина, но тогда автомобилисты лишатся единственного пути объезда перекопанного участка Ленина — Московской.

В связи с этим организаторы решили разработать несколько вариантов маршрута и предложить их горожанам. Тот, который жители Екатеринбурга выберут в результате обсуждения, и предложат на утверждение в ГИБДД. Определиться с маршрутом нужно до начала июля.

Также обсуждается вариант организации на марафоне живого музыкального сопровождения. Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин предложил установить на проспекте Ленина несколько импровизированных сценических площадок, где будут выступать популярные городские кавер-группы. Список музыкантов согласуют к концу июля.