Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

23 марта 2016, 18:15
«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
За несколько лет уральская команда по далеко не самому популярному виду спорта вырвалась на первые места в российском чемпионате. Главный тренер «Молний» рассказал Порталу 66.ru, как прокачать спорт без господдержки, в чем слабость уральских мужиков и почему американский футбол — спорт для всех.

— Папа, смотри, форма как у трансформеров!
— Они в регби играют, — объясняет сыну мужчина. И совершает типичную ошибку. Это не регби. Это американский футбол.

По полю в манеже «Урал» носятся 25 мужиков. У них разминка. Бег с ускорением, планка, растяжка.

Удивительно. Я ожидала увидеть среди футболистов одних мощных бруталов. А в команде можно разглядеть и толстяков, и щуплых бегунов. Я подхожу к накачанному парню и прошу помочь мне найти главного тренера команды.

— Видишь самого пузатого и самого волосатого? Это он.

И действительно, на поле среди всех бегает мужчина с длинным кудрявым хвостиком. Без подсказки и не понять, что он здесь главный. Бежит почти в конце, распоряжений не дает, занимается наравне со всеми.

Валерий Негруца организовал футбольную команду в 2009 году. Просто написал на форуме. И потихоньку народ начал подтягиваться. Первое время приходилось самостоятельно объезжать город и клеить на остановках объявления. Сейчас новых игроков поставляют соцсети. В прошлом году уральские «Молнии» стали четвертыми на чемпионате России. Для команды, которая появилась из ниоткуда несколько лет назад, это круто.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

Чтобы выиграть, нужно набрать как можно больше очков. Во время игры между нападением одних и защитой других несколько схваток. Игроки разыгрывают комбинации и в зависимости от успеха (куда удалось переместить мяч) получают очки. Игроки команды заточены под отдельные задачи: расчищать путь для бегуна, ловить пасы, выбирать стратегию, пинать мяч и т.д.

Я дождалась перерыва и подсела к Валерию. Тренировочная форма у него вся в дырках, пропахла потом. Вне поля Валерий работает главным инженером в строительной фирме. Конечно, моя первая просьба была объяснить мне простым языком правила игры в американский футбол. Он объяснил. С первого раза я не поняла.

— Не надоело всем правила разжевывать?
— В такие моменты я думаю: ну вот опять... Но от этого никуда не деться. Такое еще будет долго продолжаться. Я уже привык.

— Американский футбол — это как-то не патриотично. Особенно сейчас.
— Люди начинают цепляться за слово «американский». Волейбол и баскетбол — тоже американские, если кто-то не знал. И что? А хоккей вообще канадский! Но люди играют. Как только мы начали обыгрывать канадцев, хоккей сразу как-то стал нашим. Вот если бы в СССР поставили задачу: нам нужно через десять лет американцам надрать жопу, то через десять лет это бы случилось.Тем более что крепких ребят у нас хватает, остается научить их играть.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

— Это спорт для суровых уральских мужиков?
— На самом деле это самый демократичный спорт в мире. Сюда приходят люди разных комплекций: большие и маленькие, толстые и худые. И они все играют. Ни в одном другом виде спорта я такого не знаю. И мощные, и маленькие мне подходят. Основная проблема с людьми — их сложно научить играть в контакт.

— Слишком добрые, что ли? Не верю, у нас же борцов полным-полно!
— Боевые искусства — это другое, там поединок один на один. А здесь командная атака, ты должен разбежаться и ударить. В пределах правил, конечно. Сбивать соперника не у всех получается. Разбегаются — и в силу каких-то причин останавливаются, а потом ударяют. Наверное, это естественная реакция, организм же не знает, что на тебе пятикилограммовая защита. Травмы только по глупости получают. Если ты сам дурак, тебе уже никто не поможет.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

«Ты что сидишь? Устал, что ли? Жопа затекла? Ни хрена не делал всю тренировку!» — подбадривают игрока на скамейке запасных.

— Один из ваших игроков мне сказал, что он пришел сюда за болью. Мол, тут не как на обычном футболе, никто симулировать и прыгать на ножке не станет.
— Он так про себя сказал. Амплуа в команде разные. Кто-то пришел поиграть в контакт, побиться и получить от этого удовольствие. Кому-то нравятся красивые прыжки, когда игрок ловит в воздухе мяч. У нас есть и такие, кто вообще не играет в контакт. Это человек, который пинает мяч. Его задача — запустить мяч как можно дальше и куда надо. Ну а те, кто пришел просто покрасоваться, стоят среди запасных и фоткаются в форме.

— Детям тоже можно играть в американский футбол?
— Мы берем к себе с десяти лет, набор идет постоянно. С детьми занимается отдельный тренер. Когда будет развит детский спорт, тогда попрет и взрослый. Игроки уже будут подготовленные. Это совсем другой уровень. Ко мне приходит парень 23 лет, мы начинаем работать с самого начала: стойка, бег, перемещения, захват, блок. Если он останется в команде годика на три — это очень хорошо. К тому времени он начнет понимать, куда нужно бежать и что делать.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

«Это очень просто. Ты (слово, запрещенное Роскомнадзором, сказанное в сердцах) с носка беги!»

— А вы пытались встроиться в систему внеклассного образования?
— Мы пытаемся протолкнуть программу в муниципальные структуры на уровень секции. Насколько я знаю, все в процессе оформления. Пока еще не получилось, так что мы все делаем сами: арендуем стадион, покупаем форму, ездим на соревнования.

— Пришли бы к мэру, сказали: «Женя, дай денег, мы соревнования устроим».
— Мы пока об этом не думали. На самом деле, если появится интерес со стороны государства, то сразу прибегут, начнут хвалить и помощь предлагать. Даст министр разнарядку — быстро бумагами зашуршат. Придут и спросят: «Что вам надо?» Надо же перед начальством отчитаться. Сейчас главное — чтобы не мешали, а всё остальное мы сами сделаем. Мы пока никому не интересны, тренируемся сами по себе — и ладно.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

Комплект формы стоит около 20 тысяч рублей по нынешнему курсу. Всё привозят из Европы или США. Взносы, страховка, медицинское освидетельствование, аренда, судейство — все траты оплачивает команда.

— Это очень опасный вид спорта? Травмы часто бывают?
— До конца сезона дотягивает половина команды. Уходят из-за травм и просто так. Тренировки тренировками, но на играх все по-другому. Жестче. Плюс сильное психологическое давление. Сезон — это постоянный стресс, микротравмы, вывихи, растяжения. Играешь на полную катушку. И соперники так же. У кого больше силы, ума и характера, тот и побеждает. Кто-то не выдерживает и сходит с дистанции. Для этого и такой большой состав команды, чтобы всегда была замена.

— Много ли в Екатеринбурге людей, которые хоть что-то понимают в американском футболе?
— Массового зрителя у нас нет. Хотя появились свои фанаты. Культуры игры в Екатеринбурге мало. Про «Автомобилист» и «Урал» знают все. А у нас начинается: «Что? Какой-какой футбол? У-у-у! А что, у нас это есть?» На самом деле в России нет вообще ничего для этого спорта.

«Мы не агрессивное быдло». Мужики в поту и крови качают американский футбол на Урале

— Ну вот я смотрю первый раз — пока ничего не понятно.
— Внешне для обывателя это выглядит так: какая-то куча мала, двадцать мужиков валяются и бьют друг друга. Пытаются что-то делать с непонятным мячом. А на самом деле это очень умная игра. Ты должен двигать этот мяч так, чтобы зарабатывать очки. Очень много стратегии. Человеку нужно чуть-чуть пересилить себя и вникнуть, а потом затянет. Американский футбол — очень зрелищный.

Весь наш разговор Валерий не сводит глаз с поля. После очередного выкрика «Криворукий!», от которого закладывает правое ухо, понимаю, что пора закругляться.
Прощаясь, Валерий позвал меня в женскую команду по флаг-футболу (менее жесткий аналог американского футбола для девочек): «Бега много, зато фигура какая будет!» Я обещаю подумать. Жду, пока фотограф закончит снимать спортсменов. Костя возвращается разочарованный: «Ну что за спорт такой? Бегают и ругаются. Футбол и то интереснее».

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU