Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будьте готовы: с 1 сентября на Урале начнут внедрять нормы ГТО

8 августа 2014, 11:09
Будьте готовы: с 1 сентября на Урале начнут внедрять нормы ГТО
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Первый экспериментальный этап продлится до конца года.

Эксперимент по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» стартует 1 сентября этого года в 12 субъектах РФ. Вместе со Свердловской областью в этот список вошли Республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Владимирская, Московская, Смоленская и Ярославская области.

На первом этапе сформируют нормативно-правовую базу, внедрять комплекс пока будут только среди учащихся, пишет «Интерфакс». Планируется, что этап завершится в декабре 2015 года. С начала следующего года начнут вводить ступени ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. Третий этап начнется в 2017 году, тогда комплекс введут уже для всех россиян. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам.

Первые комплексные соревнования по сдаче норм ГТО состоятся в мае-июне 2015 года по итогам учебного года. Каждый регион может добавить к базовому уровню норм ГТО две дополнительные — по видам спорта, которые наиболее популярны в субъекте.

Напомним, в марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

В июле корреспондент Портала 66.ru попытался сдать нормы ГТО. Что из этого получилось, читайте здесь.

Вопрос
Как думаете, сможете ли вы сдать нормы ГТО?
  • 54%
  • 46%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию