Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве придумали, каким будет ГТО 2.0

4 апреля 2014, 13:15
В правительстве придумали, каким будет ГТО 2.0
Фото: скриншот с Youtube.com
Минспорт РФ разработал структуру физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Министерство спорта РФ разработало структуру норм ГТО, которая будет содержать 11 уровней сложности. Проект постановления опубликован на едином портале раскрытия информации.

Согласно документу, первые пять уровней сложности будут рассчитаны на школьников: два на начальную школу, два — на среднюю, один — на старшую. Шестой уровень предназначен для студентов и молодежи от 18 до 29 лет. Следующие уровни рассчитаны на оценку спортивной формы людей в возрасте 30–39, 40–49, 50–59, 60–69 лет соответственно. Последний, 11-й уровень сложности будет оценивать физподготовку людей старше 70 лет.

С нормативами, которые предстоит сдавать гражданам, пока не определились, но уже известно, что это будут нормативы на скорость, выносливость, силу и гибкость. Также предусмотрена возможность сдавать необязательные нормативы на определение «уровня развития скоростно-силовых возможностей», «координационных способностей» и «уровня овладения прикладными навыками», говорится в документе. Регионы смогут добавлять в комплекс популярные в местной молодежной среде и национальные виды спорта.

Предполагается, что студенты — отличники ГТО смогут рассчитывать на повышенную стипендию. Также известно, что золотой значок ГТО будет получать тот, кто имеет спортивные звания и разряды не ниже второго юношеского.

Сейчас значками ГТО интересуются только коллекционеры, но уже с сентября за значки нового образца начнется борьба по всей стране. Во всяком случае власти рассчитывают на это. Фото: sammler.ru

Комплекс ГТО начнут внедрять с сентября 2014 года. До января 2017 года комплекс должен быть внедрен повсеместно.

Напомним, инициативу возродить нормы ГТО, которые действовали в СССР с 1931 по 1991 годы, год назад озвучил президент России Владимир Путин. Тогда он отмечал, что нормативы можно было бы учитывать при поступлении в вузы, а сами результаты физподготовки — при оценке учебных заведений. Приказ о возрождении норм ГТО Путин подписал 25 марта 2014 года.

Вопрос
А вы пойдете сдавать нормы ГТО?
  • 46%
  • 41%
  • 13%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию