Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство может провести дополнительную индексацию пенсий

12 апреля 2011, 09:42
Такая возможность будет рассматриваться при условии инфляции в I полугодии выше 6 процентов.

Власти РФ могут с 1 августа пойти на дополнительную индексацию трудовых пенсий, если уровень инфляции в первом полугодии превысит 6 процентов, заявил премьер-министр Владимир Путин. Ранее правительство уже индексировало пенсии в феврале и апреле, сообщает «Российская газета».

«Если уровень инфляции по итогам первого полугодия превысит 6 процентов, трудовые пенсии будут проиндексированы с 1 августа текущего года, деньги в бюджет заложены», — сказал Путин на селекторном совещании по итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году.

Премьер напомнил, что с 1 февраля текущего года трудовые пенсии были проиндексированы на 8,8 процента, а с 1 апреля на 10,3 процента были повышены социальные пенсии. Кроме того, с 1 апреля на 6,5 процента проиндексировали размеры ежемесячных денежных выплат ветеранам, инвалидам, другим льготным категориям граждан, отметил Путин.

«В итоге сегодня средний размер трудовой пенсии по старости достиг 8,865 тысячи рублей, а средняя социальная пенсия — 5,214 тысячи рублей», — сказал он.

Глава правительства отметил, что повышение пенсий и пособий требует значительных средств. Только на индексацию, которая проведена в апреле, необходимо порядка 2,2 миллиарда рублей, или свыше 20 миллиардов рублей до конца 2011 года, отметил глава правительства.