Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржец заплатит 150 тысяч рублей за обман страховой компании

12 февраля 2008, 09:26
Свердловский областной суд вынес приговор в отношении жителя Екатеринбурга, который пытался обмануть страховую компанию.
Как сообщает пресс-служба облсуда, в октябре 2006 года 24-летний Павел Павлов в кредит приобрел автомобиль «Тойота Спринтер Труено» за 320 тысяч рублей. 29 декабря 2006 года молодой человек попал в ДТП на 10-м километре Новокольцовского тракта. В результате аварии автомобиль получил значительные повреждения. После регистрации факта ДТП в ГИБДД водитель при помощи автоэвакуатора отбуксировал «останки» машины в поселок Большой Исток. В январе 2007 года горе-водитель решил обманным путем компенсировать ущерб от ДТП за счет страховой компании, несмотря на то что машина не была застрахована. В апреле 2007 года Павлов заключил со страховой компанией ООО «СК «ГАММА» договор страхования КАСКО на поврежденный автомобиль «Тойота Спринтер Труено», не сообщив при этом страховому агенту о состоянии машины. Агент, в свою очередь, не произвел обязательный осмотр транспортного средства и застраховал объект на его полную стоимость – 320 тысяч рублей.
Спустя восемь месяцев Павлов разобрал автомобиль на запчасти с целью дальнейшей продажи, а кузов сбросил в овраг в лесопарке неподалеку от поселка Большой Исток. 28 августа молодой человек обратился в милицию с заявлением об угоне автомобиля. После чего пришел за страховкой в страховую компанию. Служба безопасности СК «ГАММА» провела проверку, в ходе которой выяснила все обстоятельства дела. По факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 – «Заведомо ложный донос о совершении преступления» и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество в крупном размере».
Свою вину подсудимый признал полностью. По его ходатайству дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. Павел Павлов был признан судом виновным и приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей.