Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня всемирный день памяти жертв ДТП

21 ноября 2010, 10:18
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно, начиная с 2005-го года, в третье воскресенье ноября.

26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить этот Всемирный день с тем, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.

Акции памяти, автопробеги и митинги, посвященные дате, пройдут сегодня по всей стране. Водителям и пешеходам раздадут специальные памятки с советами как правильно вести себя на дороге и реагировать на сложные ситуации. Кроме того, ГИБДД обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах, сообщает «Русская служба новостей».

Виктор Кирьянов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ:
— Наша основная цель — привлечь внимание россиян к ужасающим масштабам смертности в автоавариях не только в нашей стране, но и во всем мире. А также создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры.