Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лукин призвал МВД расследовать ситуацию с «маршем несогласных»

1 июня 2010, 18:35
Руководство МВД должно провести тщательное расследование того, что произошло в понедельник на Триумфальной площади в Москве при проведении «марша несогласных», — заявил уполномоченный по правам челове

Милиционеры за попытку провести несанкционированный «марш несогласных» на Триумфальной площади задержали порядка 150 человек. По мнению Лукина, действия милиции были «грубыми, неадекватными».

«Руководство МВД должно провести тщательное расследование того, что произошло. Власти Москвы и федеральные власти должны дать импульс для этого расследования», — сказал омбудсмен во вторник на заседании Делового клуба на Тверской.

Лукин, который в понедельник приезжал на Триумфальную площадь, заявил: «Был серьезный шаг назад по пути реализации первой статьи Конституции (о свободе проведения митингов и демонстраций)».

Как сообщила в понедельник замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина, акция «несогласных» носила «явно провокационный характер». Она отметила, что столичные власти предлагали организаторам ряд других мест для проведения акции, такие как Пушкинская площадь, Красная Пресня, Чистые пруды, Болотная площадь, но «несогласные» отказались.

На Триумфальной площади в понедельник проходила акция, посвященная сдаче крови для больных детей.