Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорт «Кольцово» не готов к чрезвычайным ситуациям

30 марта 2010, 13:59
Подведены итоги проверки объектов нежилого фонда - защитных сооружений гражданской обороны Уральской транспортной прокуратурой.
Установлено, что ряд защитных сооружений гражданской обороны используются с грубыми нарушениями требований федерального законодательства.

Руководством аэропорта не обеспечена постоянная готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их на режим защитных сооружений. Не соблюдаются условия для безопасного пребывания там граждан в военное и мирное время, с наступлением чрезвычайных ситуаций. При этом не обеспечена сохранность защитных устройств указанных объектов гражданской обороны в целом, так и отдельных его элементов: герметизация и гидроизоляция.

На одном из объектов отключены системы вентиляции, энергоснабжения, водоснабжения, канализации, входы закрыты растворной стяжкой — доступ на объект невозможен. Освещение на объектах не соответствует установленным требованиям, стены помещений обиты горючими материалами. В ряде помещений требуется капитальный ремонт, имеются протечки атмосферных осадков, лестница частично разрушена.

По результатам проверки Свердловской транспортной прокуратурой возбуждено 2 административных дела. По результатам рассмотрения ОАО «Кольцово» признано виновным и привлечено к ответственности в виде штрафа 40 тысяч рублей.