Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туристов в Свердловскую область привлекут пушками

25 февраля 2010, 18:29
Александр Мишарин считает, что свердловские города должны активнее бороться за туристов и быть привлекательнее для них.

Об этом он заявил в ходе поездки в Каменск-Уральский. Губернатор отметил, что Каменск-Уральский — «типичный моногород». Он включен в программу развития моногородов, которым будет оказана поддержка за счет федеральных средств.

«Безусловно, экономика этого города требует структуризации. Основные предприятия города — это Синарский трубный завод, Уральский алюминиевый завод и Каменск-Уральский машиностроительный завод», — отметил он. Вместе с тем, по его словам, например, СинТЗ (входит в ТМК) и КУМЗ (входит в ОК «РУСАЛ») грамотно спланировали программу развития, смогли выстоять в кризисных условиях и стабилизировать свое экономическое состояние.

«Хорошо, что на всех предприятиях есть программы развития и привлечения инвестиций. Это дает возможность развивать классическую машиностроительную сферу и создавать новые производства», — сказал Мишарин.

Говоря о путях диверсификации экономики, глава региона подчеркнул, что муниципалитеты в Свердловской области должны бороться за туристов, быть более открытыми и привлекательными для них.

Он рассказал, что в Каменске-Уральском была отлита половина пушек для Бородинского сражения, что это город промышленников, металлургов, и здесь хранится история предприятий Урала. Он отметил, что Каменск-Уральский — «довольно красивое место».