Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Социологи просят влюбленных быть осторожнее 14 февраля

13 февраля 2010, 16:37
Для ученых - социологов, культурологов и психологов День всех Влюбленных - повод изучить различные проблемы, возникающие в связи с праздником у людей.
Ряд специалистов полагает, что этот день может вызвать серьезные душевные расстройства у людей с проблемами в личной жизни. У одиноких в этот день наблюдаются подавленное состояние духа и депрессия.

«На фоне всеобщего ликования особенно остро воспринимают День всех Влюбленных подростки, - считает Оксана Защиринская, кандидат психологических наук, доцент факультета психологии СПбГУ. - Для них праздник превращается в социометрический тест: чем больше валентинок получил, тем большей популярностью в коллективе ты пользуешься. В результате, одни - всеобщие любимцы, а другие обречены сверстниками на одиночество. В этом случае лучше самоустраниться, то есть перестать «быть самотестируемым», не давая повода сравнивать себя с другими».

Сложности есть и у тех, кто, казалось бы, не одинок. Специалисты отмечают тенденцию к разрыву отношений именно в этот день любви и романтики. Эльвира Карпова, доцент факультета психологии СПбГУ считает, что причиной расставаний людей в День Святого Валентина является переоценка отношений с партнером. Человек подходит к ним с большими требованиями и, понимая, что отношения им не соответствуют, разрывает их. Праздник же с повсеместно встречающимися атрибутами любви и разговорами об истинных ценностях провоцирует их на разрыв.