Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительственный кортеж парализовал движение транспорта в центре Екатеринбурга

15 января 2010, 10:20
Проезд правительственного кортежа в час пик «запер» в искусственно созданной «пробке» тысячи людей в центре Екатеринбурга. Последствия этого инцидента сказываются до сих пор.
В 8 утра пятницы сотрудники ДПС перекрыли движение транспорта по улице Куйбышева, для беспрепятственного движения машин по пересекающей ее улице Белинского (именно по ней из Кольцово или правительственных резиденций едут в центр Екатеринбурга руководители области и приезжие VIP-ы). Заблокированными оказались не только сотни машин, но и десятки трамваев, которые, скопившись, создавали дополнительные проблемы в движении. Гражданам в час пик приходилось идти пешком по 20-градусному морозу, тем же, кто этого сделать не мог — пенсионеры, женщины с детьми, торопящиеся в школы и детсады, люди едущие достаточно далеко — вынуждены были дожидаться возобновления движения.

Ждать пришлось 20 минут. Когда иномарка с «мигалкой» и две машины сопровождения проследовали перекресток улиц Куйбышева и Белинского, движение было открыто. Возможно, большое число людей из-за пропуска правительственного кортежа опоздали на работу. Последствия транспортного коллапса ощущаются до сих пор — в частности, десятки трамваев, выбившиеся из графика, следуют не по маршруту.