Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США намерены разместить свои военные базы в Грузии

3 февраля 2009, 13:02
Вашингтон обеспокоен намерениями России создать в Абхазии морскую, авиационную и две сухопутные базы. Об этом в воскресенье заявил представитель Госдепа США Мэтью Брайза.
В качестве сдерживающего фактора может выступить "антиплан", предусматривающий открытие американских военных баз в Грузии. В Тбилиси предполагают, что отказ от военного присутствия США на грузинской территории может состояться в обмен на пересмотр Москвой своих планов в Абхазии, пишет "Независимая газета".

По данным издания, о том, что Тбилиси вступил в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в портовом городе Поти и в Марнеули, что в 40 минутах езды от столицы, со ссылкой на высокопоставленные грузинские источники сообщило информационное агентство "Кавказ-Пресс". Это было в конце января в ходе визита в Грузию делегации сухопутных войск США в Европе во главе с генералом Картером Хэмом.

По информации тех же источников, на встречах с американской делегацией обсуждались перспективы военного сотрудничества. Со ссылкой на информатора агентство сообщает, что вопросы, связанные с дислокацией баз США в Грузии, находятся в стадии рассмотрения между военными ведомствами, а Тбилиси может отказаться от этой идеи, если Москва откажется от планов по размещению своих баз на "оккупированных территориях".

О том, что в Грузии могут появиться американские военные и уже не в качестве инструкторов местной армии, заговорили после подписания в Вашингтоне Хартии о стратегическом партнерстве в начале нынешнего года.

Популярная Лейбористская партия даже распространила специальное заявление, в котором обвинила власти в намерениях разместить в Грузии американское военные базы сроком на 90 лет, да при этом еще и бесплатно. Выпад оппозиционеров власти тогда оставили без внимания. Сейчас государственный министр Темури Якобашвили лишь заявил, что ему ни о чем таком не известно. "В США меняется правительство. У них, вероятно, другие вопросы обсуждаются. С прежней администрацией?.. Я не припоминаю, чтобы с ней велись такие переговоры", – сказал он.

Эксперт по военным вопросам Коба Ликликадзе выразил сомнение в реальности плана создания американских баз в Грузии. "После войны в августе в США поняли, с кем имеют дело, и вряд ли пойдут на такой шаг. Возможно, грузинские власти через подконтрольные СМИ пытаются выдать желаемое за действительное", – заявил Ликликадзе.

В воскресенье помощник госсекретаря США Мэтью Брайза заявил Reuters, что Москве не стоит создавать базы на территории Абхазии и следует согласиться на продление мандата наблюдателей ООН в регионе. Днем ранее озабоченность по тому же вопросу выразил пресс-спикер НАТО Джеймс Аппатурай. "НАТО против размещения российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Союзники НАТО... однозначно и единогласно поддерживают территориальную целостность Грузии. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер непременно поднимет этот вопрос на встрече с вице-премьером России Сергеем Ивановым в Мюнхене", - заявил Аппатурай.

Напомним, что упомянутая пресс-спикером встреча запланирована на 6 февраля. Предполагается, что на ней стороны обсудят вопросы восстановления сотрудничества между Россией и НАТО, прерванного по инициативе альянса в связи с грузино-южноосетинским конфликтом.