Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

300 мигрантов из Бангладеш не доплыли до берегов Индии

29 декабря 2008, 11:35
Около 300 нелегальных мигрантов из Бангладеш погибли у Андаманских островов, принадлежащих Индии, сообщает Reuters.
По данным береговой охраны Индии, нелегальные мигранты, направлявшиеся в Малайзию, предприняли попытку вплавь добраться до берегов Андаманских островов.

По состоянию на 29 декабря, сотрудники береговой охраны спасли 88 человек, обнаруженных в лодке недалеко от столицы Андаманских островов. Еще 11 мигрантов были подобраны кораблями береговой охраны около острова Сэнди-Пойнт.

Спасенные мигранты рассказали, что около 45 дней назад более 400 человек отправились на шести моторных лодках из Бангладеш в Малайзию. Мигранты, по данным береговой охраны, меняли лодки на промежуточных стоянках, не став уточнять маршрут их движения. До того, как приблизиться к Андаманским островам, беженцы около 15 дней находились в открытом море, а запасы воды подошли у них к концу. "Увидев маяк, большинство из нас решили добраться до суши вплавь", - рассказал один из спасенных мигрантов.

Представители береговой охраны заявили, что хотя надежды найти выживших практически нет, решение о прекращении поисково-спасательной операции пока не принято.