Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал восьмого фигуранта уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

26 марта 2024, 14:32
Суд арестовал восьмого фигуранта уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Уроженца Киргизии Алишера Касимова обвиняют в том, что он сдавал квартиру террористам. Подозреваемый утверждает, что ничего не знал о готовящемся теракте, унесшем жизнь как минимум 139 человек.

Басманный суд Москвы отправил 27-летнего Касимова под стражу до 22 мая, как и других фигурантов уголовного дела.

Обвиняемый заявил в суде, что не знал о планах террористов, а просто сдал им квартиру в деревне Путилково. При этом в объявлении особо оговаривалось, что хозяин квартиры искал «чистоплотных граждан РФ» за 60 тыс. рублей в месяц. От этого дома до «Крокус Сити Холла» около семи километров пути на автомобиле.

Касимов — повар и бизнесмен, родился в городе Ош (Киргизия), но принял российское гражданство; живет в подмосковном Красногорске; владеет кафе; имеет троих детей: двух, трех и четырех лет.

  • Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Там должен был пройти концерт группы «Пикник». В зал зашли вооруженные люди и открыли стрельбу по слушателям, после чего подожгли здание. Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ*. Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта днем траура по погибшим. По всему миру к стихийным мемориалам люди несли цветы.
  • По делу о теракте в Подмосковье задержали 11 человек. В следственном изоляторе находятся четыре исполнителя теракта: Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрам Муродали. За совершение теракта неизвестные обещали им 500 тыс. рублей, подозреваемые признали вину. 25 марта суд арестовал еще троих фигурантов дела — Исроила Исломова и его сыновей Аминчона Исломова и Диловара Исломова, но вину они не признали. Следствие считает, что Шамсидин Фаридуни купил у Диловара Исломова автомобиль Renault, на котором передвигалась преступная группа.

* признано террористической организацией и запрещено на территории России