Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд досрочно отпустил на свободу сына полковника Росгвардии, виновного в смертельном ДТП на Малышева

21 марта 2024, 13:41
Суд досрочно отпустил на свободу сына полковника Росгвардии, виновного в смертельном ДТП на Малышева
Фото: Владислав Лоншаков, КоммерсантЪ
В аварии погибли водитель и пассажир такси. Экспертиза показала, что виновник ДТП был трезв, но позже выяснилось, что анализы за него сдал отец.

Алатырский районный суд Чувашской Республики удовлетворил просьбу виновника смертельной аварии возле торгового центра «Алатырь» Владимира Васильева. Соответствующая информация появилась в картотеке дел.

Владимир Васильев уже провел за решеткой четыре года и четыре месяца. Решение не вступило в законную силу, прокуратура может его обжаловать.

В свердловском областном суде в сентябре 2023 года смягчили приговор Владимиру Васильеву. С него сняли обвинения в угоне автомобиля KIA, на котором он и попал дорожно-транспортное происшествие.

«По ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон) приговор отменили. Уголовное преследование прекратили в связи с отсутствием состава преступления», — уточняли 66.RU в пресс-службе суда.

В итоге приговор Васильеву смягчили с 9 лет 3 месяцев до 8 лет 11 месяцев. Он отбывает наказание в Чувашской Республике.

  • Массовое ДТП у «Алатыря» произошло 4 августа 2019 года. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист Александр Трушков и пассажир Виталий Никифоров погибли.
  • Первая и вторая экспертиза показали, что в момент аварии Васильев был трезв. После исследования выяснилось, что биологические образцы принадлежат не Владимиру, а его отцу — полковнику Росгвардии Андрею Васильеву.
  • В 2023 году суд отпустил Васильева из колонии, заменив наказание в виде лишения свободы принудительными работами.