Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего главу Пышмы приговорили к восьми годам колонии за взятку

7 марта 2024, 11:40
Виктор Соколов получил взятку в размере больше 1,5 млн рублей. Также в нарушение закона он выписывал себе выплаты за работу в выходные и праздники.

Камышловский районный суд Свердловской области признал виновным экс-главу Пышминского городского округа Виктора Соколова в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к восьми годам исправительной колонии строгого режима. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 млн рублей и запретили занимать должности в органах власти. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

За покровительство директору МУП «Водоканалсервис» Соколов с сентября 2014 года по декабрь 2019 года лично получил взятку в размере 450 тыс. рублей в виде строительных материалов. В качестве взятки на территории его дома также демонтировали старую веранду и построили новую.

Кроме взяток бывший глава регулярно доплачивал себе за работу в выходные и праздничные дни, хотя по законодательству округа такие выплаты не полагаются.

Виктора Соколова взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

  • Соколова избрали главой Пышминского городского округа в сентябре 2013 года. Ранее он работал начальником местного отдела полиции, а в 2011 году — начальником ОВД по Богдановичскому району.
  • В июне 2022 года у Соколова прошли обыски. Он стал фигурантом уголовного дела «за общее покровительство и попустительство по службе в пользу директора МУП «Водоканалсервис» в период с 2014 по 2019 год.