Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оправдал супругов, обвиняемых в сожжении родственника и друга

6 марта 2024, 11:18
Следователи посчитали, что супружеская пара хотела убить человека из-за личной неприязни. Присяжные посчитали вину подсудимых недоказанной.

Свердловский областной суд на основании решения присяжных заседателей оправдал Веру и Ивана Мельковых, обвиняемых в убийстве двоих спящих людей и уничтожении имущества (статьи 167 и 105 УК РФ), сообщили в пресс-службе облсуда.

В ночь на 25 июля 2021 года в Первоуральске на бульваре Юности произошел пожар. Следствие считало, что Мельковы взяли тряпки, рубероид, горючее вещество и отправились к квартире родственника, после чего подожгли дверь. В квартире от отравления угарным газом погибли двое мужчин — брат подсудимого и его друг.

Мельковы вину не признали и просили суда присяжных. Заседатели решили, что следствию не удалось доказать вину подсудимых.

  • Лишь 0,23% приговоров в Свердловской области — оправдательные. В феврале суд присяжных в Первоуральске оправдал Михаила Дихтяря. Его обвиняли в убийстве девушки в 2015 году: по обвинению, Дихтярь толкнул сожительницу под ехавшую машину.