Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочие разберут на запчасти самолет «Уральских авиалиний», севший в пшеничном поле

11 января 2024, 11:00
После продолжительной экспертизы специалисты решили отказаться от спасения лайнера, его распилят на металлолом.

Airbus A320, совершивший аварийную посадку 12 сентября 2023 года в пшеничном поле из-за нехватки топлива, утилизируют. Пробовать взлетать с поля и затем восстанавливать лайнер не будут, признав это финансово невыгодным. Для дальнейшей эксплуатации борт также не предназначен: самолет разберут на части, достанут из него самую ценную техническую «начинку» и вывезут с поля возле села Убинское, пишет телеграм-канал Shot.

Корреспондент 66.RU запросил комментарий у пресс-службы «Уральских авиалиний»: «До окончания расследования никаких решений не будет принято», — говорится в ответе.

В середине декабря 2023 года заместитель генерального директора авиакомпании Кирилл Скуратов говорил, что лайнер в хорошем состоянии и находится под охраной. На тот момент представители «Уральских авиалиний» отказывались от планов разбирать самолет на части, ссылаясь на продолжающийся анализ ситуации.

Если «Уральские авиалинии» решат сохранить самолет, им придется построить временную взлетную полосу. Ранее владелец авиакомпании Сергей Скуратов заявлял, что строительство полосы — экономически нецелесообразно.

При этом глава Убинского района Новосибирской области Олег Конюк 9 января рассказал, что авиакомпания на год арендовала поле.

  • 19-летний пассажирский самолет Airbus-A320 «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, 12 сентября совершил вынужденную посадку в поле в Каменке (180 км от Новосибирска). Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации.
  • Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов заявил о профессионализме экипажа и хорошем техническом состоянии самолета.
  • Спецкомиссия завершила расследование 31 октября, тогда же утвердили отчет с результатами.Уже 6 ноября Росавиация отменила отчет, возобновила расследование и назначила новую комиссию. В агентстве считают, что у пилотов был «недопустимо низкий уровень подготовки», они соврали комиссии о своих действиях и во время посадки в поле они действовали «безрассудно».
  • В отличие от пилотов, бортпроводников того экипажа допустили к полетам. Судьба Сергея Белова и Эдуарда Семенова остается неизвестной. 6 декабря стало известно, что их попросили уволиться по собственному желанию. Они отказались. Позже Кирилл Скуратов сказал, что судьбу пилотов решат только после окончания расследования, которое проводит Росавиация.