Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В клиниках выросло число женских стерилизаций и сократилось количество абортов. И еще 10 новостей ночи

11 января 2024, 08:31
В клиниках выросло число женских стерилизаций и сократилось количество абортов. И еще 10 новостей ночи
Фото: архив 66.RU
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • В России растет число стерилизаций женщин, а абортов — падает. К 2019 году было 14,2 тыс. стерилизаций, а к 2022 году их уровень достиг 15 тыс. Число абортов сократилось с 621 тыс. в 2019 году до 504 тыс. в 2022 году.
  • В России создали соответствующий семейным ценностям аналог игры SimCity, где надо строить и развивать город. В российской игре, кроме домов и предприятий, будут еще и персонажи. Они не смогут создавать однополые браки.
  • Басманный суд Москвы арестовал двух фигурантов дела об аварии на котельной в подмосковном Подольске. Под стражу заключили начальника котельной «Климовского специализированного патронного завода» Александра Чикова и заместителя главы администрации Подольска Романа Рязанцева. Они проведут под стражей два месяца. Четвертого января на котельной произошла авария, из-за которой без отопления и горячей воды осталось более 174 домов, детские сады и школы — около 20 тыс. человек. Последствия аварии устраняют до сих пор.
  • Депутаты разработали законопроект «О запрете розничной продажи безалкогольного пива несовершеннолетним». Запрет распространяется на пивные напитки, которые содержат более 0,5% этанола. Если человек откажется предъявлять паспорт на кассе, то ему не продадут безалкогольное пиво.
  • В Подмосковье горел цех по производству полимерной продукции. Пожар локализовали на площади в 2000 кв. м и потушили.

  • Депутаты предложили закрепить дистанционную работу при болезни в Трудовом кодексе. Это позволит сотруднику выполнять свои обязанности из дома без оформления больничного листа, сохраняя зарплату.
  • В США 25 января впервые казнят заключенного с помощью чистого азота. Такой метод считается более жестким. Кеннета Смита осудили за заказное убийство женщины, совершенное в 1988 году. Смита пытались казнить с помощью смертельной инъекции, но он это пережил.
  • Минсельхоз сообщил о снижении цен на яйца у российских производителей на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй.
  • Правительство не поддержало появление в России четвертого праздника для военных — Дня ветеранов боевых действий. В законе «О днях воинской славы и памятных датах России» уже есть три праздника — «23 февраля — День защитника Отечества», «15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и «9 декабря — День Героев Отечества».
  • Недоиспользованную рабочую силу в России оценили в 4,4 млн человек. В список включили безработных (2,4 млн человек), потенциальных работников, то есть недолгое время находящихся в простое (0,8 млн), занятых неполный день (0,5 млн) и незарегистрированных безработных (0,7 млн).
  • Минфин РФ предложил повысить налоги для операторов лотерей. В ведомстве хотят, чтобы они отчисляли 5% от выручки за отчетный квартал. А с 2026-го — 6%. Сейчас операторы должны направлять в бюджет 10% от разницы между суммой доходов и объемом призового фонда. Так в федеральный бюджет в 2025 году поступит около 4,8 млрд рублей, а в 2026-м — порядка 5,7 млрд. В 2023 году операторы заплатили около 3,2 млрд рублей.
  • Вооруженные силы и полиция Эквадора после начала беспорядков в стране задержали почти 330 предполагаемых преступников, еще пятерых ликвидировали.