Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Третьяковка отказалась прощать охранника Ельцин Центра, нарисовавшего глаза на картине ученицы Малевича

15 августа 2022, 15:55
Ветеран Чеченской и Афганской войн Александр Васильев испортил картину «Три фигуры» стоимостью 75 млн рублей.

Генеральный директор Третьяковской Галереи Зельфира Трегулова отказалась примириться с бывшим охранником Ельцин Центра Александра Васильева, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге. Как сообщил адвокат Алексей Бушмаков, Васильева будут судить по уголовному делу о «вандализме» по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте»).

«Генеральный директор Третьяковской Галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова отказалась примириться с подзащитным и прекратить уголовное дело по странным мотивам, учитывая, что ПАО «АльфаСтрахование» погасило причиненный галерее ущерб в виде 250 290 рублей», — написал Бушмаков в соцсетях.

Заседание по делу Васильева состоится 19 августа в 11:00 на втором участке мирового судьи Верх-Исетского района Екатеринбурга. По уголовной статье о «вандализме» мужчине грозит до трех месяцев ареста или штраф 40 тыс. рублей.

  • Инцидент произошел в декабре 2021 года. Вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры». Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.
  • В начале февраля исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о вандале, который испортил картину. Он подтвердил, что глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов.
  • После случившегося в арт-галерее пересмотрели правила безопасности и установили защитный экран.
  • Александр Васильев — ветеран чеченской и Афганской войн. По его словам, он посчитал, что полотно — это детский рисунок. В защиту охранника высказались митрополит Евгений и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.