Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От деревьев у НИИ ОММ оставили голые столбы. Решить проблему варварской обрезки тополей не могут 2 месяца

23 ноября 2020, 10:34
В администрации города обещали изменить правила «омолаживания» деревьев еще в сентябре, но работы до сих пор проводят по старым нормам.

Читательница 66.RU Елена Фетисова поделилась фотографиями свежеобрезанных тополей в парке рядом с ОММ и центральным стадионом.

При этом в сентябре в мэрии заявили, что в городе будут руководствоваться московскими стандартами обрезки — когда от дерева остается не только ствол, но и крупные скелетные ветви с ветвями второго порядка. Проект изменений в правила благоустройства должны утвердить депутаты городской думы.

В администрации Екатеринбурга комментариев по ситуации и по работе над новыми правилами обрезки деревьев 66.RU не дали.

  • В конце прошлой недели Дмитрий Калинин рассказал об обрезке тополей на улице Восточной. Он считает, что такая обрезка нарушает приказ Госстроя РФ №153 («Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»). Дмитрий подал жалобу в прокуратуру на действия администрации Железнодорожного района, в мэрию на главу района Андрея Курочкина, а также в гордуму с просьбой ускорить процесс рассмотрения изменений правил обрезания деревьев в Екатеринбурге.
  • В начале ноября на берегу Нижнеисетского пруда на Химмаше начали кронировать тополя. У деревьев срубили все ветви и оставили высокие пни. Против такого способа омоложения выступил местный житель — ему удалось договориться с администрацией, где пообещали «учесть мнение горожанина».
  • При этом ни чиновники, ни подрядчик не считают, что что-то нарушили. Подрядчик утверждает, что обрезает тополя под пень, чтобы деревья не падали при сильном ветре.
  • На работы по кронированию потратили 417 тыс. рублей. Такие же контракты выполняют и в других районах города — обрезка деревьев начинается глубокой осенью.