Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд запретил «Лесной сказке» проводить гонки на льду Балтыма, против которых боролись минприроды и казаки

13 декабря 2019, 17:23
Директор «Лесной сказки» считает, что решение ни на что не повлияет. Также он называет его абсурдным, так как сам автодром законен, а кататься по нему якобы нельзя.

Решение о запрете принял Кировский суд Екатеринбурга. Он согласился с требованием городской прокуратуры, которая настаивала, что загородный клуб «Лесная сказка», проводя автогонки на льду, нарушает природоохранное законодательство. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Озеро Балтым с окружающими лесами относится к памятникам природы областного значения. На этой территории запрещена деятельность, которая влечет нарушение его сохранности, в том числе проезд и стоянка автомобилей, считают в прокуратуре. Единственное исключение, которое допускается, — проезд спецтранспорта.

Директор ООО «Лесная сказка» Максим Ченцов назвал решение абсурдным. По его словам, компания и так не проводит гонки.

Максим Ченцов, директор «Лесной сказки»:

— Прокуратура и минприроды, прекрасно понимая, что [гонки] проводит Drive Racing и Федерации, просила запретить «Сказке» предоставлять территорию для проведения гонок. Но суд в этом отказал. Де-факто [нынешнее] решение не влияет ни на что, ибо и далее «Сказка» ничего не проводит, а проводить мероприятия может кто угодно другой.

Кроме того, Ченцов заявил, что сам автодром законен, а сейчас складывается ситуация, когда им пытаются запретить пользоваться.

  • Проблемы у организаторов автогонок на Балтыме начались в январе 2018 года. Перед началом соревнований на берег приехала группа противников, состоящая из чиновников министерства экологии, сотрудников полиции и казаков с нагайками. На некоторых гонщиков составили протоколы и выписали штрафы от 3 до 5 тыс. рублей.
  • Позже организаторам гонок вручили уведомление о расторжении договора аренды, на основании которого работает ледовый автодром на озере Балтым. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска лишь летом. К тому моменту сезон ледовых гонок был сорван.
  • В январе 2019-го ситуация повторилась. Уже в августе сотрудники прокуратуры Свердловской области пришли к выводу, что в нормативном акте минприроды есть коррупциогенный фактор.
  • В начале декабря врио главы Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев попросил главу регионального минспорта Леонида Рапопорта не включать автогонки на льду Верх-Исетского водохранилища и озера Балтым в календарь соревнований на 2020 год. В письме говорится, что зимой 2016−2018 годов стало больше обращений граждан, которые обеспокоены экологическим состоянием воды Свердловской области.