Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатерининская ассамблея не успевает тратить десятки миллионов рублей, собранных на аукционах

13 декабря 2019, 11:59
Екатерининская ассамблея не успевает тратить десятки миллионов рублей, собранных на аукционах
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Раз в году, декабрьским вечером, богатейшие люди Свердловской области расстаются с миллионами рублей ради больных детей. Это происходит на благотворительном аукционе Екатерининской ассамблеи, которую проводит Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП). За восемь лет сборы увеличились почти в 35 раз: участники первого мероприятия в 2011 году пожертвовали 2,5 млн рублей, последнего — 86,5 млн. Независимо от величины, всю сумму жертвуют одному фонду, который выбирает экспертный совет. И чем больше средств — тем сложнее организации потратить их за год. Вот примеры.

В 2018 году благополучателем стала организация «Русфонд». Экспертному совету ассамблеи волонтеры предложили реализовать проект «Русфонд.ИВЛ». Его идея заключалась в том, чтобы обеспечить больных детей из Свердловской области переносными аппаратами для искусственной вентиляции легких. Такой аппарат позволяет пациенту безбоязненно покинуть больничную палату и жить в семье.

В прошлом году врачи ОДКБ № 1 следили за здоровьем 25 детей, которые нуждались в переносных ИВЛ (позже 66.RU пояснили, что таких детей около 70). «Еженедельно в реанимацию поступают новые обращения. По экспертным оценкам врачей, ожидается поступление еще 50 детей в перспективе ближайших лет», — сказано в описании проекта на сайте Союза промышленников и предпринимателей. Стоимость одного аппарата заявляли от 1,2 до 2,5 млн рублей.

Участники Екатерининской ассамблеи собрали 31,7 млн рублей в конце 2018 года. Как сообщили 66.RU в СОСПП, к декабрю 2019-го Русфонд помог 25 детям и отчитался перед Союзом за потраченные 21 млн 130 тыс. рублей. Выходит, на одного ребенка в среднем потратили 845,2 тыс. рублей.

Детям покупали бюджетные аппараты: в начале года — Breas VIVO 40, стоимость которого на рынке составляет от 300 тысяч рублей, а также устройства от производителей «Медифлекс Хоумкер» и «Дельрус МК». Выбор недорогих ИВЛ объясняли показаниями медиков. Расходные материалы покупали на один год — в последующем Русфонд самостоятельно обеспечит нуждающиеся семьи расходниками.

В июле журналисты РБК Екатеринбург, а в декабре и редакция 66.RU, спросили у представителей бюро Русфонда в Свердловской области о результатах программы. Вопросы о потраченных за год средствах и другие 66.RU также задал Союзу промышленников и предпринимателей. Исходя из объяснений, мы составили последовательность реализации проекта Русфонда:

  • К моменту получения средств «на постоянном наблюдении в ГБУЗ СО «ОДКБ №1» находятся 25 детей, имеющих насущную потребность в портативных аппаратах ИВЛ» (цитата по открытым данным СОСПП).
  • На первом этапе реализации гранта «Русфондом получено 29 обращений» от нуждающихся в аппаратах ИВЛ: шесть обращений в феврале, три просьбы прислали в апреле, в июне — 20.
  • К концу июля из 29 нуждающихся детей «аппараты ИВЛ, комплекты расходных материалов для них и необходимого дополнительного оборудования для респираторной поддержки» получили девять. На это потратили 10 330 452 рубля 40 копеек (10,3 млн).
  • В середине года в Русфонде сообщали, что работают над «обеспечением аппаратами еще 20 детей — по обращениям в июне 2019 года».
  • В начале декабря 2019 года, то есть через четыре месяца, в Союзе промышленников и предпринимателей 66.RU сообщили, что «фонд отчитался за потраченные 21 млн 130 тыс. рублей, помощь оказана 25 детям из Свердловской области».
  • На вопрос, почему за год не потратили собранные 31,7 млн и куда денут оставшиеся десять, в Союзе ответили: «Из оставшейся суммы будут приобретаться дополнительные аппараты по мере поступления заявок от ОДКБ № 1. Фонды отчитываются ежеквартально. По итогам года СОСПП получит годовой отчет. <…> Срок реализации проекта не ограничивается одним годом».
  • К середине декабря благотворители обеспечат еще четверых детей, сообщила 66.RU руководитель бюро Русфонда в регионе Наталья Ковпак. Чтобы получить аппарат, семьи собирают пакет документов, а врачи должны убедиться, как родители будут использовать ИВЛ. Сотрудники ОДКБ № 1 выезжают в дома, где находятся больные дети, оценивают условия, учат родителей пользоваться аппаратами — все это занимает время. Кроме того, Русфонд обычно закупает несколько аппаратов.
  • Благодаря деньгам ассамблеи, в Свердловской области исчезла очередь детей, нуждающихся в аппаратах ИВЛ. В начале 2020 года Русфонд приобретет еще два устройства. Оставшиеся после этого деньги также потратят на аппараты, когда будут появляться заявки на них.

В этом году на вечере Екатерининской ассамблеи гости пожертвовали 86,5 миллиона рублей на помощь детям с патологиями опорно-двигательной системы. По расчетам директора фонда «Живи, малыш» Егора Бычкова, если на Среднем Урале протезы нужны 30 подросткам — «это самый возможный максимум нуждающихся», полагает он, — то на производство протезов и реабилитацию одного ребенка должны потратить по 2,88 млн рублей или больше 45 тыс. долларов (курс — 63,57 рубля).

«На фото с сайта фонда Миронова — Паша Трофимов. Ему сделали в Америке индивидуальные протезы на обе руки по спецзаказу за 6 тыс. долларов. Внимание, вопрос: почему на протезирование ребенка из Свердловской области фонд Миронова и СОСПП потратят 45 тыс. долларов, когда другие подопечные фонда Миронова получают протезирование за 6000 долларов, то есть в 7 раз дешевле?» — спрашивает Егор.

И выбор фонда победителя, и отчеты доступны лишь экспертному совету ассамблеи. Егор Бычков полагает, что их необходимо сделать публичными — иначе как контролируется расходование средств, неясно.

Рост объема пожертвований позволяет выбирать не один фонд, которому их перечисляют, а сразу несколько, считает Бычков. Некоторые представители уральских НКО в социальных сетях утверждают, что не раз подавали заявки Екатерининской ассамблее в надежде выиграть грант, но у них не вышло.

В Союзе промышленников и предпринимателей «рады рассмотреть любые конструктивные предложения, чтобы улучшить работу и повысить собираемость средств на благотворительные проекты». В фонде Евгения Миронова «Хочу ходить» 66.RU попросили прислать официальный запрос.