Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики составили черный список должников

3 сентября 2008, 12:23
В список вошли муниципальные образования и предприятия ЖКХ, отодвигающие начало отопительного сезона на своих территориях на неопределенный срок.
На пятом-четвертом месте списка самых проблемных муниципальных образований - Асбестовский городской округ и Серовский городской округ с суммами долга в 23 млн. 488 тыс. и 24 млн. 539 тыс. соответственно. В июне руководство ОАО «Свердловэнергосбыт» и администрация Асбестовского городского округа достигли договоренности о снижении долга по одному из злостных неплательщиков округа - МУП «Горэнерго» и постепенном погашении задолженности. Однако и эти льготные условия, предоставленные ОАО «Свердловэнергосбыт» под гарантии, данные Главой округа Владимиром Белошейкиным, в настоящее время не выполнены.

График погашения задолженности другого крупнейшего неплательщика - ЗАО «Водоканал», обеспечивающего жителей Асбестовского округа горячей и холодной водой, также не исполняется. При сумме долга в 15 млн. рублей, оплата ЗАО «Водоканал» просроченной задолженности энергетикам, сформированной в период с января по июнь этого года, составляет 0 рублей 0 копеек.

Предприятия ЖКХ Серовского городского округа частично предоставили Свердловэнергосбыту графики реструктуризации задолженности, но ни один график не согласован администрацией и главой округа, а исполняется лишь одно-единственное соглашение. Под угрозой срыва начало отопительного сезона в Серовском городском округе ставят долги МП "Сигнал" и ООО "Серовский горводопровод".

Необходимо отметить, что и в Асбесте и в Серове большая часть населения исправно и в полном объеме рассчитывается за потребленные энергоресурсы. Вопрос - куда уходят деньги бытовых потребителей и понесут ли ответственность за отсутствие у людей тепла и горячей воды руководители предприятий ЖКХ и главы муниципальных образований, столь охотно раздающие обещания в правительстве и прокуратуре области, но фактически бездействующие на своем рабочем месте – остается открытым.