Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У мужчины никто не спросит, как ты, скотина, мог ребенка бросить». Почему женщины отказываются от детей

21 октября 2018, 18:00
«У мужчины никто не спросит, как ты, скотина, мог ребенка бросить». Почему женщины отказываются от детей
Фото: Анна Уткина для 66.ru
За год психолог Ольга Шихова консультирует около 30 беременных, которые отдают ребенка на усыновление. Она рассказала 66.RU, что переживает женщина, когда отдает ребенка, что нужно сказать, чтобы роженица передумала, и в каких случаях малышу будет лучше без матери.

Ольга признается, что часто слышит сочувствующую фразу: «Вам, наверное, так тяжело работать». В таких случаях она отвечает, что ее работа радостная и оптимистичная и ей по-настоящему было бы тяжело работать в отделе кадров и нанимать менеджеров по продажам.

Ей 37 лет. Воспитывает двоих детей. Ольга — психолог и координатор в фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В течение двух лет она консультирует отказниц и помогает женщинам найти кризисный центр. Именно ее вызывают в роддом, когда беременная признается врачу, что отдаст ребенка на усыновление.

«У мужчины никто не спросит, как ты, скотина, мог ребенка бросить». Почему женщины отказываются от детей
Фото: архив 66.ru

В прошлом году в России 3197 матерей отдали детей на усыновление.
Отказники составили 0,2% новорожденных.

Кто и почему отказывается

По моему опыту, типичная отказница — трудовая мигрантка из Киргизии, Узбекистана, Казахстана или женщина из российской глубинки. Ей от тридцати лет. Мужа нет. На родине ждут дети или пожилые родители, которых нужно содержать.

Женщина, может, и хотела бы забрать ребенка, но ей просто некуда идти. Например, она живет в комнате еще с шестью мигрантками и, если оставит ребенка, не сможет работать и платить за койку. Она в безвыходной ситуации.

У отказов две глобальные причины. Экономическая — нищета, отсутствие жилья и пособий. Психологическая — тяжелые отношения с родителями или жизнь в детдоме. Развитие материнских чувств в женщине зависит от того, как с ней обращались в детстве. Если девочку били и насиловали, то у нее нет желания быть матерью.

В моей практике ни разу женщина не отказывалась от ребенка в пользу карьеры. Если с деньгами все в порядке, женщины говорят, что «муж против» или «семья не одобрит». Но чаще всего мужчина сливается на этапе беременности. Он исчезает, чтобы не пришлось сталкиваться с последствиями. У мужчины все хорошо, у него никто не спрашивает, как ты мог, скотина, так поступить, и ему не нужно пытаться заработать деньги и одновременно ухаживать за ребенком.

Что сказать матери

Когда я захожу в палату, женщина обычно напрягается. Она думает, буду ее отговаривать и стыдить. Или сотрудники роддома ей уже наговорили, мол, как ты, сволочь такая, можешь от собственного ребенка отказаться. Я сразу заявляю, что пришла не с упреками, а поговорить. Поговорить соглашаются все.

Я не отговариваю женщин от отказа, а помогаю принять взвешенное решение. Рассказываю про людей, которые могут помочь, про кризисные центры. Добавляю, что, даже если она разрешит усыновить младенца, мы сможем помогать с теми детьми, которые уже есть.

Даже если женщина не передумала, мне важно, чтобы ей после этого разговора стало легче. А ей важно получить принятие и понимание. Ведь отдают детей на усыновление не потому что хотят на дискотеки ходить, а из-за объективно сложных жизненных ситуаций.

Если женщина имеет зависимость от алкоголя или агрессивна к ребенку, мы не предлагаем аргументов за сохранение малыша. Просто сопровождаем отказ — помогаем оформить документы, объясняем, что надо ребенку дать имя, возможно, покормить грудью. Мама должна выйти из роддома с чувством «я сделала все, что могла», а не с ужасной виной. Я предлагаю любым способом пожелать ребенку хорошей жизни.

«У мужчины никто не спросит, как ты, скотина, мог ребенка бросить». Почему женщины отказываются от детей
Фото: архив 66.ru

Я не против беби-боксов, но они неэффективны, потому что не влияют на количество убийств новорожденных. У матерей-убийц и тех, кто относит в беби-бокс ребенка, разная мотивация. У первых —скорее всего, послеродовые психозы и психиатрические заболевания. Вторые просто хотят оставить младенца в безопасном месте. Но они могут принести ребенка в поликлинику или отдать в опеку. Полной анонимности беби-бокс тоже не дает — мать могут увидеть.

Что случается после беседы

После беседы решение меняют больше половины матерей. По статистике фонда, в 2016 году 60% женщин оставили ребенка, в 2017 — 72%.

После консультации я оставляю номер телефона — потому что женщина может передумать не во время разговора, а позже. Несколько раз такое было — мне звонили и отзывали согласие на усыновление. Мама либо плачет и говорит, что не может так жить и постоянно думает о малыше. Либо радостно сообщает, что отыскала способ выжить — например, договорилась с близкими, нашла жилье или деньги.

Если женщина все-таки отказывается, после родов она переживает горе и потерю. Чувствует себя виноватой. Плачет. Но бывают и холодные мамы, которым это решение дается легко. На консультации я рассказываю, куда прийти за психологической помощью, если будет совсем плохо, и в какой срок можно отозвать согласие на усыновление.

Как помогают мамам

Фонд, где я работаю, помогает женщинам найти кризисный центр. Там мама с ребенком может жить, если будет соблюдать правила. Пробный период длится несколько недель. Если женщина заботится о ребенке, не приводит гостей, не употребляет алкоголь и следит за хозяйством, договор продлевают каждые три месяца. Вместе с юристами и психологами мама составляет план по выходу из сложной ситуации.

Выкарабкиваются 92% женщин. Мы не можем сделать так, чтобы у мамы все стало хорошо по меркам благополучного человека: ребенок правильно питается, ходит в кружки, получает образование, мама нашла хорошую работу, купила квартиру. Нет, такое не всегда возможно. Наш критерий успеха — если ребенок остался в семье и не подвергается жестокому обращению.

Я отказниц не осуждаю. Ни одна женщина не бросит ребенка от хорошей жизни. Ситуации возникают настолько патовые, что я на их месте, возможно, тоже сложила бы лапки. А те мамы, кто борется, вызывают глубокое уважение. Старт в их жизни оказался невероятно тяжелым, а они все равно до конца бьются за своих детей.