Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали монтаж «Масок скорби» Эрнста Неизвестного. Первые фото

16 ноября 2017, 17:13
В Екатеринбурге начали монтаж «Масок скорби» Эрнста Неизвестного. Первые фото
Фото: Артем Силантьев; 66.RU
Знаменитую работу Эрнста Неизвестного воплотили в мастерской Ивана Дубровина под Екатеринбургом.

На 12-м километре Ново-Московского тракта установили скульптуру «Маски скорби», придуманную художником Эрнстом Неизвестным. Как сообщает корреспондент 66.RU, монтаж памятника приурочили к годовщине Большого террора.

30 июля 1937 года был подписан секретный приказ НКВД № 00447. С этого дня по ноябрь 1938 года в Советском Союзе по политическим обвинениям были арестованы более 1 миллиона 700 тысяч человек. Среди них были как школьники (например, 16-летний Павел Гусев, которого арестовали за письмо Сталину с жалобой на отсутствие льгот добровольным переселенцам. У подростка нашли учебник и тетради по немецкому языку и обвинили в шпионаже) и преподаватели, так и крестьяне с заводчанами.

В Екатеринбурге за 1937–1938 гг. были расстреляны почти 20 тысяч человек. Тела вывозили за город. Захоронение на 12-м км Ново-Московского тракта оформлено как мемориал жертвам политических репрессий. Установить там «Маски скорби» планировали много лет.

Возле монумента будет работать подсветка.

Как рассказал Порталу 66.ru хозяин мастерской, где отливали «Маски скорби», Иван Дубровин, он доволен результатом.

Иван Дубровин, руководитель мастерской:

— Всё удалось. Погода внесла изменения, машина утром застряла в снегу. Но благое дело не бывает без препятствий. Когда два года назад закладывали камень, тоже был снегопад. Эрнст Иосифович может порадоваться на небесах. Мы ждали этого 27 лет. Я давал слово, и я это сделал.

Напомним, активисты общества «Мемориал», которое занимается сохранением памяти о репрессированных, настаивают на том, чтобы сделать памятник общедоступным.

Сейчас нет маршрутов общественного транспорта, которые связывали бы Екатеринбург с мемориалом. Активисты обращались в городскую администрацию с просьбой сделать пешеходную дорожку до памятника, но чиновники отказали.