Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собаколовов накажут за охоту на бездомных животных

24 октября 2017, 14:15
Собаколовов накажут за охоту на бездомных животных
Фото: архив 66.RU
Во время проверки «Службы отлова безнадзорных животных» прокуратура выявила массу нарушений: в частности, отсутствие необходимых документов на утилизацию трупов, заключений ветеринаров и отчетов об уборке и дезинфекции.

Артемовская городская прокуратура возбудила дело в отношении «Службы отлова безнадзорных животных». Как сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских, по просьбе которого была проведена проверка службы, сотрудники прокуратуры признали ситуацию с отловом бездомных собак в регионе неудовлетворительной. Они дважды проверили состояние дел в «Службе по отлову безнадзорных животных».

«На момент обследования в организации отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на трех отловленных собак, заключения ветеринарного специалиста об уборке, утилизации или уничтожении трупов восьми животных, а также документы учета проведения дезинфекции помещений, предназначенных для содержания собак, автомобилей, оборудования, переносных клеток, акты о проведении дезинфекции. Акты приема-передачи и карточки учета оформлены не на каждое поступившее животное», — сообщили в прокуратуре. Дело об административном правонарушении передано в суд.

Специалисты «Службы по отлову безнадзорных животных» обещали ответить на запрос 66.RU в ближайшее время.

Напомним, в 2017 г. на отлов и содержание бездомных животных городские власти потратят 32 млн руб. На эту сумму отловят 6118 собак. Часть из них (кто не поддается социализации и дрессировке) усыпят. Тех, кто может общаться с человеком, попытаются пристроить.