Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тихие «обнимашки»: противники храма на воде провели первую акцию в защиту Городского пруда

23 февраля 2017, 13:07
Тихие «обнимашки»: противники храма на воде провели первую акцию в защиту Городского пруда
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Полторы сотни человек, улыбаясь и держась за руки, прогулялись по набережной.

Сегодня в Екатеринбурге на Городском пруду собрались порядка 150 человек, которые пришли «обнимать» водоем в знак протеста против строительства храма на воде.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, на акции собрался разный социальный и возрастной состав: пенсионеры, молодежь, молодые родители с детьми. Они выстроились рядом с Домом Севастьянова и резиденцией губернатора, прошли в сторону «Космоса». Когда они дошли до «Динамо», «обнимашки» закончились. Вся акция длилась чуть более получаса и прошла очень позитивно.

Тихие «обнимашки»: противники храма на воде провели первую акцию в защиту Городского пруда

Несмотря на то что пикет не был сакционирован, людей никто не разогнал, а присматривали за ними лишь две женщины — сотрудницы полиции. Правоохранители сразу предупредили, что будут привлекать активистов к ответственности за разворачивание плакатов, использование звукоусиливающего оборудования, распитие алкогольных напитков и нахождение в пьяном виде, за сокрытие лиц масками; а также тех, кто будет иметь при себе оружие и горючие материалы. Однако участники акции не нарушили никаких правил.

Напомним, что на этой неделе на Городском пруду начались изыскательские работы для подготовки к строительству храма Святой Екатерины на воде: геологи начали бурить во льду отверстия, чтобы проверить глубину водоема и толщину иловых отложений. Именно это и стало причиной того, что активисты, которые выступают в защиту пруда и против строительства на его акватории храма, решили провести первую публичную акцию.

Гендиректор компании «Храм святой Екатерины» Владимир Пузанков рассказывал Порталу 66.ru, что геологи должны убедиться, что почва выдержит нагрузку. При этом он оговорился, что изыскания могут показать невозможность стройки (к примеру, из-за близости к метрополитену). Тогда инвесторы уйдут с участка и реализуют план B. «Но в приоритете, конечно, пруд. Никто от него просто так не отказывается», — добавил он.

Отметим, согласно проекту, храм расположится в центре круглого искусственного острова площадью больше 6 тыс. кв. м, который будет соединен с набережной двумя мостами. Высота храма в основании креста должна составить 62 м, площадь — более 500 кв. м. Одновременно в нем смогут находиться 2,2 тыс. человек. Архитектор Михаил Голобородский считает, что строительство может начаться через полтора-два года.

Областные власти строительство храма уже одобрили, но у проекта есть немало противников: на сайте Российской общественной инициативы собирают подписи под петицией об отказе от планов строительства храма. Голосование продлится до 25 октября 2017 г., для рассмотрения инициативы на региональном уровне нужно набрать 100 тыс. голосов.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU