Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бурят лунки, изучают дно: на лед Городского пруда вышли строители храма на воде

20 февраля 2017, 17:21
Бурят лунки, изучают дно: на лед Городского пруда вышли строители храма на воде
Фото: официальная документация проекта
В ближайшие дни рабочие сделают во льду более 60 отверстий для проверки глубины водоема и мощности иловых отложений.

Сегодня на екатеринбургском Городском пруду начались изыскательские работы для подготовки к строительству храма Святой Екатерины на воде. Как сообщает Life, на ледяной поверхности пруда уже выбурено более десятка лунок. В скором времени 2 гектара льда напротив «Космоса» будут испещрены отверстиями — их пробурят около 60. Это необходимо для изучения донных отложений.

Камил Гореев, геолог:

— Проводим изучение дна водоема на предмет его глубины и мощности иловых отложений для строительства храма во имя великомученицы Екатерины. Сначала коловоротом бурим, потом в ход идет ручной бур. Будем протыкать ил и до коренных твердых пород. Протыкать будем, сколько можем.

Напомним, согласно проекту, храм расположится в центре круглого искусственного острова площадью больше 6 тыс. кв. м, который будет соединен с набережной двумя мостами. Высота храма в основании креста составит 62 м, площадь — более 500 кв. м. Одновременно в храме смогут находиться 2,2 тыс. человек (из расчета 4 человека на 1 кв. м). По словам архитектора Михаила Голобородского, строительство храма может начаться через полтора-два года.

Областные власти строительство храма уже одобрили, однако у проекта есть немало противников. На сайте Российской общественной инициативы собирают подписи под петицией об отказе от планов строительства храма. Голосование продлится до 25 октября 2017 г. На момент выхода публикации за инициативу подали 2 249 голосов, против — 59. Для рассмотрения инициативы на региональном уровне нужно набрать 100 тыс. голосов.

Фото: life.ru