Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В военном городке Елань 300 семей выселяют на улицу

22 января 2017, 12:47
Минобороны требует от них освободить служебные квартиры.

В военном городке Елань прошел митинг против выселения из служебного жилья бывших работников Министерства обороны. Почти 300 семей вскоре останутся без дома, потому что предприятия, на которых они работают, выведены из ведения Минобороны, сообщил первый секретарь Свердловского обкома в КПРФ Александр Ивачев.

По его словам, такая ситуация сложилась, потому что до 2005 года, пока действовал Жилищный кодекс РСФСР, человек, проработавший 10 лет на одном предприятии, получал право проживать в служебной квартире бессрочно. Однако кодекс изменился, и теперь, например, тот, кто получил 10 лет трудового стажа до 28 февраля 2005 года, имеет право жить в служебной квартире бессрочно. А тот, кто приобрел стаж только 1 марта 2005 года, права на такую льготу уже не имеет.

Коммунисты утверждают, что выселение происходит с грубыми нарушениями. Так, многие жители были сокращены ведомством еще в 2010 году, однако уведомления о выселении получили только сейчас: получается, что Министерство обороны пропустило трехгодичный срок исковой давности. Кроме того, у многих жителей имеются льготы, предусмотренные жилищным законодательством, и их выселение без представления другого жилья невозможно.

Выселять жильцов будут через суд, потому что сами они покидать квартиры не собираются.

Фото: личная страница Александра Ивачева в соцсети Facebok