Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кольцово задержали радиоактивные пластины для защиты от вредного излучения телефонов

12 января 2017, 14:58
Опасные для здоровья товары прибыли в екатеринбургский аэропорт из Китая. После проверки их вернули обратно.

Таможенники задержали в Кольцово 150 радиоактивных пластин для защиты от электромагнитного излучения мобильных телефонов. Как рассказали в пресс-службе Уральской таможни, опасный груз нашли в одном из почтовых отправлений. Оказалось, что почти два килограмма пластин прибыли в Екатеринбург из Китая на автомобильном транспорте.

Пресс-служба Уральской таможни:

— В результате таможенного досмотра в посылке обнаружены 24 пластиковые карты и 150 специальных «защитных» пластин для мобильных телефонов. Предположительно, предназначенные для снижения негативного воздействия электромагнитного излучения небольшие круглые черно-зеленые пластины с нанесенным на лицевую часть рисунком и двусторонним скотчем с обратной стороны для крепления к корпусу мобильного устройства излучают радиацию.

После проверки выяснилось, что в пластинах содержится радиоактивный элемент торий-232. Ввоз подобных товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен, так что груз отправили обратно в Китай.

В таможне отметили, что торий-232 попадает в организм через кожу и дыхательные органы. Он способен изменить химический состав крови, спровоцировать возникновение и развитие раковых опухолей.

Фото: пресс-служба Уральской таможни