Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков приехал в Ельцин-центр. Видео

17 декабря 2016, 20:40
Режиссер посетил музей, работу которого ранее раскритиковал в Совфеде.

Кинорежиссер Никита Михалков, находящийся сейчас в Екатеринбурге, приехал в Ельцин-центр. Об этом сообщила пресс-секретарь Ельцин-центра Елена Волкова. Экскурсию вел руководитель архива Ельцин-центра Дмитрий Пушмин.

Напомним, ранее режиссер раскритиковал деятельность Ельцин-центра: во время выступления в Совфеде Михалков назвал его «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся. После экскурсии по музею режиссер раскритиковал видеоролик, с которого начинаются экспозиция музея.

Никита Михалков, режиссер:

— Мы многовековая Россия. Невозможно рассматривать сегодняшнее время без того, чтобы ощущать, откуда мы родом и что происходило в течение тысячи лет здесь. И когда в этом мультике нет даже Александра III (Освободителя), дальше [говорить не о чем]. Для меня это становится очень пугающим явлением. Потому что сюда приходят молодые люди, черпающие исторические сведения из «Википедии». Они приходят в огромный и очень мощный центр, на который потрачены огромные деньги. И первое, что они видят — этот мультфильм. И никакого ни уважения, ни любви к своему прошлому это не рождает. Мы обязаны ценить и уважать только того, кто дал свободу. Бориса Николаевича Ельцина. Для памяти Ельцина это катастрофично.

На вопрос, что бы Никита Михалков показал из того, что не показано в ролике, от ответил: «Я не знаю, я не историк».

Никита Михалков:

— Даже если будет какая-то комиссия, я не хочу даже в нее входить, я не историк, я смотрю как гражданин своей страны. Я не занимаюсь музейным делом. Я считаю, что результат музейной работы — это то, с чем человек выходит из музея, что у него здесь и здесь (показывает на сердце и на голову, — прим. 66.ru). Если он, человек, совершенно не обремененный знаниями, то выходит отсюда со знанием того, что ему тут сказали. Для него ясно, что то, что ему сказали, это правда. Он не будет пытаться найти другую версию. В данном случае это такая абсолютно языческая история.

Такой комментарий Михалков дал в одном из первых залов музея. Тут же он назвал и истинную цель своего визита в Ельцин-центр.

Никита Михалков:

— Мы еще не увидели большинство залов. У меня есть сканы всех залов, я пришел сюда только для того, чтобы снять вопрос о том, что я здесь не был.

Поднявшись на второй этаж, Никита Михалков посмотрел только «День первый», то есть малую часть основной экспозиции. «Хочется надеяться, что ту небольшую часть экскурсии, которую посмотрел Никита Сергеевич, он все-таки воспринял», — рассказали Порталу 66.ru в Ельцин-центре.

Напомним, ранее вдова первого президента России Наина Ельцина заявила, что не ожидала, что режиссер отречется от Бориса Ельцина, которого поддерживал на выборах 1996 года, будучи его доверенным лицом. На это Михалков сегодня заявил, что уважал Ельцина как вожака, но призвал не идеализировать его эпоху.

Никита Михалков:

— Я уважал его как вожака, это был живой человек. Но, простите меня, когда в результате мы сталкиваемся с практически потерей суверенитета страны, когда первый человек, кому докладывает Борис Николаевич о том, что произошло в Беловежской пуще, это Буш, это вызывает определённые сомнения. Практически не в наших руках оказываются стратегические объекты: армия, связь и так далее. Мы понимаем, что за копейки, за стоимость «мерседесов» класса люкс продаются корабли… Об этом никто не знал. И я, к моему стыду, узнал об этом только в прошлом году. Но если мы хотим уважать этого человека, мы должны найти возможность все лучшее из худшего показать людям, но лучшее из того, что было, а не впихивать мне в голову, что только это, и никакой альтернативы. Что только это время — настоящая свобода страны. Но это неправда!

Никита Михалков сказал, что музей Бориса Николаевича Ельцина, конечно, должен быть в России, но он, прежде всего, должен быть связан с его домом, семьей, друзьями, работой. Первый президентский центр режиссер назвал «саркофагом».

Отметим, в Екатеринбурге Михалков также планирует посетить боксерский поединок российского супертяжеловеса Александра Поветкина, который пройдет сегодня в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Фото и видео: пресс-служба Ельцин-центра. Видео: Ельцин-центр