Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После трагедии в ХМАО губернатор, прокуроры и полиция проверят все детские автобусы Свердловской области

5 декабря 2016, 12:02
Проверять будут как школьные автобусы, так и организацию перевозки детей с привлечением транспорта сторонних организаций.

После автокатастрофы в ХМАО, в результате которой погибли 12 человек, в том числе 11 детей, Прокуратура Свердловской области начала проверку соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организованной перевозке детей. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, такое поручение дал прокурор региона Сергей Охлопков.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В ходе выездных надзорных мероприятий прокуратура проверит соблюдение требований закона при перевозке детей школьными автобусами организованно. В частности, с привлечением контролирующих органов будут проверены школьные автобусы на предмет их исправности, соответствуют ли они требованиям ГОСТа, оборудованы ли ремнями безопасности, как организовано сопровождение детей взрослыми, согласован ли маршрут передвижения подразделениями ГИБДД, в том числе с сопровождением.

Также специалисты проверят, как осуществляется перевозка детей с привлечением транспорта сторонних организаций.

Охлопков уже попросил свердловского губернатора Евгения Куйвашева и начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина принять дополнительные меры по усилению контроля за организацией перевозки детей всеми видами транспорта.

Куйвашев уточнил, что Свердловская область готова оказать ХМАО любую необходимую помощь, и выразил свои соболезнования.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Горестная весть о тяжелейшей транспортной аварии под Ханты-Мансийском, в которой погибло 12 человек, потрясла уральцев. Самое трагичное, что погибли дети — талантливые и любимые, исполненные надежд и радости жизни, которая прервалась так рано, так страшно.

Отметим, сегодня стало известно, что следователи задержали фактического организатора перевозки детей, которые погибли в страшном ДТП в ХМАО. По данным СКР, автобус принадлежит индивидуальному предпринимателю, а поездку организовали представитель ИП и должностные лица МАУ ДО СДЮСШОР «Сибиряк».

Фото: avtinvest.ru