Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«По личной просьбе хоккеиста»: УрФУ засекретил дипломную работу Павла Дацюка

18 ноября 2016, 16:20
Сотрудники вуза не пустили журналистов на защиту диплома и не позволили ознакомиться с его содержанием.

Сегодняшняя защита диплома звездного студента Уральского федерального университета Павла Дацюка была окутана тайной. Сначала журналистов не пустили в зал во время защиты. Сотрудница пресс-службы вуза, отвечающая за это мероприятие, заявила СМИ, что «Павел очень волнуется и не хочет, чтобы на защите были камеры».

Напомним, в своей дипломной работе бывший игрок Национальной хоккейной лиги сравнил управление развитием детского хоккея в России и в Канаде, официально тема звучит так: «Управление спортивной подготовкой юных хоккеистов на спортивно-оздоровительном этапе и начальном этапе подготовки».

Журналистов пустили в аудиторию, где проходила защита, только на оглашение оценки «отлично». Затем состоялся пятиминутный брифинг, в ходе которого Павел Дацюк признался, что сильно волновался.

Павел Дацюк, хоккеист:

— Для меня это знаковая дата. Я волнуюсь и рад. Тема диплома близкая мне, я переживаю за это. Думаю, что смогу чем-то помочь детям и тренерам. Было много переживаний. Это для меня новое. Из-за перелета ночью успел лишь немного поспать.

Позже, уже общаясь со студентами УрФУ, нападающий сборной России признался, что во время обучения у преподавателей было к нему «снисходительное отношение». Специально для Павла в вузе подготовили индивидуальный план обучения, который подписал ректор. «Я жил за границей, и из-за большой разницы во времени иногда было непросто. Ко мне было очень снисходительное отношение», — поделился Дацюк.

Корреспондент Портала 66.ru отправился на защиту диплома Дацюка с редакционным заданием: ознакомиться с основными тезисами научного труда форварда питерского СКА для последующего написания материала на эту тему. На многочисленные просьбы предоставить хотя бы автореферат Дацюка в пресс-службе ответили отказом. Сначала мотивировали это тем, что присутствующий на защите ректор УрФУ Виктор Кокшаров «унес диплом с собой». Позже официальная версия поменялась: «Павел просил нас не показывать диплом СМИ. Это его личная просьба, поэтому мы не можем его вам предоставить».

По словам информированного источника Портала 66.ru, глава свердловского Минспорта (он же — руководитель дипломной работы Павла Дацюка) Леонид Рапопорт вообще был против того, чтобы приглашать на защиту представителей СМИ. Узнать у самого хоккеиста, с чем связана такая секретность, не удалось: он не ответил на многочисленные телефонные звонки нашего корреспондента.

Напомним, Павел Дацюк обучался в УрФУ на заочной форме по направлению «управление в сфере физической культуры и спорта». В мае он сдал госэкзамены на пятерку.