Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Церковь признала царские останки? Впервые за 25 лет в Поросенковом логу пройдет одобренный епархией молебен

14 ноября 2016, 18:18
Церковь признала царские останки? Впервые за 25 лет в Поросенковом логу пройдет одобренный епархией молебен
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
На месте, где, по версии историков и следователей, были найдены останки Николая II, проведут молебен с участием благочинных из Ганиной Ямы.

Завтра, 15 ноября, в Поросенковом логу, где были найдены останки Николая II и его семьи, пройдет первый официальный молебен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Он состоится в 18:00 и будет посвящен дню рождения княжны Ольги Николаевны Романовой.

Как сообщили Порталу 66.ru в инициативной группе «Мемориала Романовых», благословение на проведение молебна было получено впервые за 25 лет. На нем будет присутствовать настоятель храма Иннокентия Московского и благочинные из Ганиной Ямы.

Илья Коровин, представитель инициативной группы «Мемориала Романовых»:

— Священники и епископы приходили сюда и раньше, но только по личной инициативе, поэтому когда в епархии на молебен определили не только одного священника, но и служителей Ганиной Ямы, мы были приятно удивлены. Означает ли это, что Церковь признает останки, найденные в Поросенковом логу, пока непонятно. Официально ничего не объявлено.

Напомним, что Русская православная церковь не признает останки, найденные в 1979 г. на Коптяковской дороге и извлеченные в 1991-м. Настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря отец Флавиан (Матвеев), который служил панихиду по погибшим, рассказывал в интервью 66.ru, что подробно изучил книгу следователя Николая Соколова, воссоздавшего картину убийства семьи Романовых, и нашел множество несостыковок.

«Поскольку незадолго до этого я прочитал книгу следователя Соколова (я считаю его очень большим профессионалом), у меня сразу возникло глубокое сомнение в том, что это действительно царские скелеты, — рассказывал отец Флавиан. — Соколов говорил, что останки были подвергнуты разрубанию. А на скелетах никаких следов разрубания нет. Я это специально рассматривал. В человеческом теле практически нет костей, которые просто прилегают друг к другу. Каждая будто проникает в другую. Следы от удара топором должны были остаться, даже если рубили суставы. Чего не скажешь, скажем, при разрезании. Если человека режут ножом, даже если отделяют связки, кости остаются нетронутыми. Но разрубание! … Ну и второй момент — это, конечно, сохранность останков. Самые сохранные скелеты я бы определил процентов на 85–90. Так, оценочно. Самые несохранные — ну процентов на 65–70. Опять нестыковка. Соколов пришел к выводу, что воздействие кислот и температурное воздействие продолжалось более суток…»

По словам отца Флавиана, тела сначала облили кислотой, потом начали жечь. «Естественно, что при этом раскладе абсолютно невозможно добиться такой сохранности останков. Никаких следов обожжения тоже не было. Но как? Любая кость при горении разрушается. Даже если предположить, что за сутки они не сгорели дотла, то в любом случае концы костей были бы обожжены, если не разрушены полностью», — подытоживает он.

Отметим, что ученые уверены: Романовы были погребены именно в Поросенковом логу. Кроме того, в ноябре 2015 г. Следственный комитет подтвердил: останки российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны — подлинные.

Дмитрий Медведев в июле прошлого года подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, находящихся в Государственном архиве. Останки самого Николая II, его супруги и дочерей были захоронены в соборе Петропавловской крепости в 1998 г.